Путин окончательно переселился из РФ в «потемкинскую деревню»

Врачей Смоленской больницы, где побывал Владимир Путин, попросили завысить свои зарплаты во время общения с премьером.

Сотрудникам рекомендовали тщательно взвешивать слова и называть суммы в полтора раза превышающие реальный заработок, сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на «Новую газету». В вестибюле больницы только на время визита премьера появились горшки с цветами, затем их унесли, отмечает издание. «Новая» также уточняет, что улица, на которой стоит здание медучреждения специально к его приезду высокого гостя была вымыта шампунем.

Комментариев со стороны администрации смоленской больницы по поводу намеренного завышения зарплат нет.

Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил в четверг Смоленскую областную клиническую больницу, в частности, хирургический корпус.

— Показуху, конечно же, изобрели не при Путине, — отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. — В советское время к приезду начальства, бывало, и асфальт с мылом драили, и траву в зеленый цвет красили. Все как сейчас. Но меня в этой новости заинтересовало другое — какие-то облеченные властью люди рекомендовали гражданам врать «национальному лидеру». Вот и интересно, в каком объеме премьер-министр получает объективную информацию о делах в стране, а в каком — фильтрованную? И кто тот «Потемкин», который строит для Путина «другую Россию», в которой асфальт вымыт с мылом, трава вечно зеленого цвета, а люди получают денег в полтора раза больше, чем сейчас? Может, для Путина и «Булава» уже давно взлетела и встала на вооружение, а истребитель пятого поколения уже воюет в Ливии, где громит авиацию НАТО? И безвизовый режим у нас со всей Европой — ну как у Путина, который действительно ездит без визы. И античные амфоры запросто так лежат на глубине двух метров — навалом, и не сосчитаешь… Не знаю как кого, а меня эта информация настораживает.

«Еще когда Путин только во второй раз уселся в Белый дом, — напомнил Анатолий Баранов, — я с большой настороженностью писал об организационных новациях вокруг «национального лидера». Дело в том, что аппарат правительства РФ всегда был своего рода «резервным правительством», а отраслевые департаменты были по кадровому составу сильней аналогичных министерств, хотя, конечно, гораздо меньше численно. Так вот с приходом Путина отраслевые департаменты просто прикрыли, зато создали сразу три департамента, обслуживающие потребности непосредственно премьера. В том числе и на базе департамента информации, который с приходом туда чиновника из министерства культуры практически полностью поменял свое предназначение: если раньше он занимался именно информационной работой, то теперь стал «строить декорации». В целом аппарат правительства, увеличившись численно, при Путине стал больше напоминать двор вельможи, чем рабочий орган по управлению народным хозяйством. Ну и премьер, который решил собирать полный состав правительства раз в месяц, тоже стал больше походить на отдыхающего большого барина, чем на действующего руководителя, а обзор его деятельности стал похож на «Клуб кинопутешественников» советских времен — Путин на лодке и Путин под водой, Путин на комбайне и Путин в воздухе… Ну что ж, Николай Второй тоже много ездил».