Нижегородская область: даешь газ народу России

Хороший подарок к выборам предстоит получить жителям Навашинского района Нижегородской области . Может не всем, конечно, может кто-то и не доживет, загнувшись от инфаркта, узнав подробности. А кто-то особо ушибленный на голову полезет в авантюру, не убоясь последствий. А кто-то уже провел. Как себя чувствует — не знаю, не думаю что здорово, учитывая местные доходы.

В чем суть столь теплого в прямом смысле и животрепещущего вопроса? Проводят газ, отличное дело, наконец-то и до наших дошло, не все далеким немцам и близким кавказцам греться российским добром, должно ж обломиться своим крестьянам немножко тепла! И представьте, обламывается! И еще как, аж зубы и задницы трещат, зубы на полках , а задницы от натужливых раздумий. И есть от чего, цена ввода газа в дом 200000р ! Да дорогие сограждане, именно так, заметьте, это не цена всего обрудования, разводки и прочих счетчиков, а только ВВОДА!

Примерно 6 лет назад проводилась кампания газификации рязанской области, поскольку я сам в ней участвовал, то кое-что мне известно, а именно.

Губернатор тогда Шпак , то бишь власть, выделял энную сумму и газ проводили до села за счет местного бюджета. Местные жители оплачивали развод магистрали по селу и стоило это тогда около 10000, да еще потом вернули тысячи полторы. Ну не будем мелочиться, все мы были рады отдать 10000 за столь ценное начинание.

Потом каждому делали ввод в дом. Причем мы сами рыли траншеи до дома, а бригада сама тянула трубу от магистрали. Не помню, платили мы за это или нет. Следующая бригада через некоторое время делала ввод в дом и подключала оборудование. Все это укладывалось в довольно скромные суммы, за исключением установки самого нагревательного котла и разводки труб по дому , как для батарей центрального отопления. Тут у некоторых доходило до 40000р.

Ну что ж, хочешь в десяти комнатах иметь отопление – плати за все трубы, хозяин барин. Самое главное – работала программа первоначального ввода и разводки по селу.

В Навашинском районе решили не церемониться и содрать с народа все и с запасом. 200000 при заработках 4-5 тысяч рублей, вы можете представить? Люди даже кинулись брать кредиты, влетая еще на дополнительные минимум 150000.

Но мало этого, тут еще крохотный нюанс: господа фокусники потребовали, чтобы в домах были сломаны печи, иначе они отказывались проводить газ. Это уже верх наглости и безумия. Этакий крючок, не сломаешь — нет газа, сломаешь — сам прибежишь с деньгами зимой.

Знаю, были у нас торопыги, которые по собственной инициативе ломали печи под обещания, а газ им проводили гораздо позже, не знаю, как зимовали инициативные балбесы, но знаю, что такие были. Но здесь-то в наглую приказали ломать, а “иначе не подведем газ”. Ну брильянтовая рука один в один. Самое обидное, что народ запуган, куда либо обращаться даже боятся, иначе останутся без газа. Кто сдал деньги, получил какие-то липовые приходные ордера, вроде расписки “принял Вася Пупкин от Федора Лупкина” и далее на деревню к тетушке. Ни печати фирмы проводящей газификацию, ни договора, ни нормального документа о приеме денег нет. Афера классическая.

В чем же дело? Далее пойдут мои догадки о замысле махинации, доказать я их не могу, но ситуация прозрачная.

Содрав деньги даже с 20% населения и состряпав липовые отчеты о полной газификации территорий, внеся куда положено реальную стоимость работ, можно спокойно отдыхать и не париться заботами хоть на 100 лет. Сверху уже получили подтверждение в виде собранных средств и отчетов, а внизу будет постоянно приходящий нал, по мере того, как у несчастных крестьян-босяков будет появляться потом заработанная копейка. Вот ее они и принесут подонкам.

Вот такая газификация российского села. Можно было бы на этом и остановиться, да пришло мне на память выступление высокого партийного деятеля ЕР, кажется это был Морозов. А и может Володин, но фамилия не важна, имеет значение суть самого заявления. Так вот на предложение какого-то оппонента, знатный едрист стал перечислять, вот там мост построили, там школу и т.д. Позвольте, заметили ему, это же бюджет! А он не стесняясь заметил, что именно ЕР пробивала этот бюджет, значит ее заслуга! Вот так, оказывается главная заслуга партии власти поделить чужие денежки! Господа демократы, это же тот лозунг, которым вы всегда упрекали народ, мол это быдло только и мечтает отнять и поделить! Ну храбрецы, поднимитесь во весь рост и крикните “Володин, ты быдло, миллиардером стал, потому что делишь чужие деньги!”. Кишка тонка?

Надеюсь понятно, к чему такая преамбула? А не опять ли наши массовики-затейники,пробив бюджетные денежки на электрификацию провинции ПЕРЕД ВЫБОРАМИ, решили и очки себе заработать, (КАКОЙ ПИАР!), а заодно и денежки хорошие подгрести? Дело темное, район навашинский (помните дело Немцова и его другана-мера, Клименкова которого сажали за махинации с навашинскими заводами), а работы проводит неизвестная подрядная организация кулебакинского района. Попробуй мужик, съезди за свои гроши и узнай, кто там чего газит! Даже в той липе, которую выдают за расписки о приеме денег нет реальной организации, бумажка с непонятно чьим штампом.

А слабо заняться областной прокуратуре и антикоррупционному комитету Нижегородской области разобраться с этим вопросом? Или боязно, вдруг окажется, что вся газовая контора стройными рядами ходит в ОНФ, а директора и местная администрация члены ЕР? Ведь признали недавно, что среди возбужденных дел по коррупции в 90% замешаны члены ЕР, партии воров и жуликов! Губернатором сейчас в Нижнем всем известный господин Шанцев, ближайший сподвижник московского мэра. Он случайно не в курсе событий?

В антикоррупционный комитет и заму Шанцева, курирующему коммунальную тему, запрос уже отправлен. На навашинском сайте подтвердили, что запрос принят. Подождем немного.

Будем надеяться, что Чайке или Бастрыкину не придется писать.

PS Людей жалко! Честное слово, тем простых сельских работяг, которые за гроши гнут горбину, чтобы хоть немного разогнуть ее зимой, не корячась с дровами. А какая-то сволочь выжимает из них последние соки и надежды на элементарную справедливость.

PPS. И не могу не вспомнить постоянные заявления из ГП и некоторых “видных” экономистов, требующих уравнять стоимость газа для населения РФ с зарубежными ценами. Господа, вы уже взятки и поборы за бугром уравняли? Или зарплаты? А может вы уже климат российский обменяли на итальянский или немецкий? А что, часовые пояса меняли без проблем, так и климат, поди , по плечу?