Почему таможенник ездил в химчистку с мигалкой?

Спустя почти три месяца после того, как первого замруководителя Федеральной таможенной службы РФ поймали за поездкой в прачечную на служебном автомобиле, ведомство дало объяснения по поводу инцидента. В официальном ответе говорится, что Владимир Малинин действительно ездил в прачечную с мигалкой: ему срочно был нужен темный костюм, а спецсигнал случайно включил шофер.

Копию ответа на запрос блоггера habar777 опубликовал в своем журнале Алексей Навальный. «Объяснительную» подписал лично глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов.

«Сообщаем, что указанный факт имел место, — говорится в документе. — На 1 июня планировалось проведение мероприятия, присутствие на котором в соответствии с протоколом возможно было только в темном костюме. В связи с этим В.М. Малинин был вынужден в срочном порядке лично отправиться в химчистку за костюмом, т.к. должен был представлять ФТС России на указанном мероприятии. Спецсигнал был включен водителем случайно».

Видеоотчет о поездке Малинина в торговый центр «Филион» на западе Москвы с целью заглянуть в химчистку еще 1 июня разместил в своем «Живом журнале» блоггер Kuraev.

«Московское время 11:15, лимузин с включенной «моргалкой» остановился у входа, из него вышел человек, — написал блоггер. — Машина отъехала — маячок все еще включен. Человек спускается на эскалаторе и встает в очередь в химчистку…» В кадре хорошо видно, как мужчина в белой рубашке и галстуке дожидается своей очереди вместе с остальными посетителями торгового центра. «Щас бы маячок, вот досада», — иронизировал блоггер.

В подтверждение своих слов он выложил три видеоролика о походе чиновника в прачечную. По номеру машины легко удалось выяснить, что мужчина в белой рубашке — это Владимир Малилин. Возмущенные блоггеры направили запрос в ФТС с просьбой объяснить странное поведение первого замглавы ведомства.

Если верить регулярно появляющимся в интернете видеороликам с московских дорог, то российские чиновники охотно используют машины с мигалками в быту. На которых записях показано, как на служебных автомобилях они ездят в рестораны, магазины и торговые центры, как используются их для поездок с женами по магазинам или перевозки стройматериалов.

Однажды в служебной машине управделами президента РФ Владимира Кожина даже «увидели» некую VIP-собаку. Затем, однако, пресс-секретарь Управления делами президента заявил, что никакого животного в автомобиле не было. «Подобный вымысел — это совершенная ложь. Никогда в машине управляющего делами не перевозилось «крупное животное, расположившееся на заднем сиденье», — говорилось в официальном комментарии УПД.