Бездомные офицеры готовятся к массовым протестам

Помните, в начале лета я написал о том, что мы находимся на старте длинного марафонского забега в деле отстаивания прав военнослужащих, лишенных жилья? Тогда я (хотя и не первый год замужем в политике) и предположить не мог, насколько длинным этот забег окажется. Теперь лето подходит к концу, и приходится признать, что пока что не сделано ни единого шага.

Разумеется, не c нашей стороны. Мы — Общественный совет по защите законных прав военнослужащих — сделали все, что смогли, может быть, даже больше. Написали Открытое письмо президенту, которое подписали около трех тысяч человек, провели митинг, на который пришло около тысячи бездомных офицеров, всячески привлекали внимание СМИ к этой теме.

А сколько было депутатских запросов — целых пять!

И вроде бы, результат себя не заставил ждать — нас заметили. К нам на митинг пришел только что назначенный руководитель ДЖО Михаил Колычев, обещал разобраться и решить все вопросы. Им было обещано, что в течение нескольких дней на сайте МО будет опубликована очередь на предоставление жилья с указанием порядкового номера каждого нуждающегося. С нами обещала встретиться замминистра обороны Татьяна Шевцова. В ответ на наш депутатский запрос она написала, что, якобы в настоящее время министерством прорабатывается вопрос внесения изменений в законодательство, предусматривающих возможность оплаты т.н. «лишних метров. Мы и наши депутаты-справороссы готовы были внести все необходимые поправки… но…

Долгожданная встреча с Т.Шевцовой не состоялась. Только в начале июля мы узнали, что она ушла в отпуск до конца месяца, но у нас были все основания надеяться на то, что, выйдя из отпуска г-жа Шевцова соизволит таки встретиться с теми, обеспечивать жильем которых — ее прямая служебная обязанность.

Еще раз прошу не удивляться нашей «сверхнаивности». Мы действительно очень круто стартанули, и казалось, что, ну, теперь-то точно получится, что мы показали себя, и чиновники из МО на самом деле осознали, что проблема назрела до такой степени, что откладывать ее решение больше нельзя. Ну, знаете, иногда так хочется поверить во что-то хорошее.

Только, видимо, не в России. И не тогда, когда речь идет о диалоге власти с народом. Они на народ как плевали, так и плюют. Отвечают на запросы, общаются с народом, просят подождать, обещают все исправить… в общем, усыпляют бдительность. А пока народ ждет исполнения обещаний, обивает пороги их приемных, надеется и верит, что есть же еще честные люди во власти, все идет по-старому, ничего не меняется. И вот, пока мы ждем, что г-жа Шевцова таки снизойдет до встречи с нами, беспредел в отношении ожидающих законного жилья продолжается. А недавно стало известно, что с должности начальника ДЖО уволен М.Колычев, человек, который, будучи сам офицером запаса, не побоялся выйти на митинг, чтобы объясниться с обманутыми офицерами. И даже попытался работать над решением проблем. Но не успел — не дали, чуть больше трех месяцев пробыл он в этой должности.

Как известно, обещанного три года ждут. Но мы ждать не можем. Тем более что тысячи военнослужащих и их семей уже ждут гораздо больше. Мы так понимаем, что нам толсто намекнули на то, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Что ж, так и поступим, будем сами отстаивать свои права до тех пор, пока чиновники не просто заметят наше существование, но и начнут исполнять хоть что-то их своих обязанностей, хотят они этого или нет.

Друзья, лето заканчивается, наступает горячий политический сезон, так что, пора бы и нам уже выйти из отпусков! Надо уже в самом начале осени собрать новый митинг дважды обманутых военных, причем гораздо многолюднее прошлого. Покажем им, что с российским офицером нельзя так поступать! Тысяча человек заставила обратить на нас внимание, 5 тысяч — заставят считаться с нами! Только теперь на слово уже верить не будем. Единственное, во что можно поверить — результат! Пока его не будет — будем портить жизнь чинушам в Минобороны, чтоб она им малиной не казалась. Чтобы даже, разъезжая по отпускам, они помнили о семьях бездомных офицеров, таких как, например, в Звездном городке, которыхвыкидывают на улицу. О том, что ни на какие отпуска они вообще не имеют морального права до тех пор, пока хоть один офицер остается без квартиры.

Сегодня вечером состоится очередное заседание Общественного совета по защите прав военнослужащих, на котором мы решим, как действовать дальше. О принятых решениях сообщу позже.