Бжезинский: необходимо утвердить доминирование США в Ливии

По словам американского русофоба, главная цель США в Триполи – уничтожение Каддафи, который мог бы стать главным арабским лидером Ближнего Востока.

Известный русофоб, разработавший в своё время план уничтожения России, бывший советник президента США Джимми Картера по вопросам национальной безопасности Збигнев Бжезинский в интервью порталу «Newsmax.com» рассказал о том, почему Вашингтон вмешался в ситуацию в Ливии – по его словам, главная цель США в Триполи – уничтожить Каддафи, который мог стать главным лидером Ближнего Востока, сообщает портал «Экономическая безопасность».

При этом он назвал американскую агрессию чем-то средним между войной и военным вмешательством. «Ну, это действительно не война, – сказал Бжезинский. – Это что-то между войной и военным вмешательством, чтобы остановить происходящее, но, действительно, не пытаясь завоевать страну. Но я должен сказать Вам откровенно… Я не могу не думать о другом недавнем случае (речь по всей видимости, идёт о войне в Ираке, против которой высказывался Бжезинский – РЛ), когда я сам не был настолько уверен в своих размышлениях на тему о том, как мы должны действовать. Поскольку здесь есть очень много подводных камней и очень много неопределённостей».

«Но, в конце концов, я пришел к заключению, что, если бы мы не действовали, это было бы хуже», – признался Бжезинский, добавив, что у него есть некоторые опасения по поводу того, как это делается. «Две вещи были ужасны: во-первых, массовая резня людей в Бенгази и символическое значение этого для Ближнего Востока», – продолжил он.

«И во-вторых, кто стал бы высшим авторитетом на Ближнем Востоке, главным лидером Ближнего Востока – Каддафи. Человек, который взорвал американский авиалайнер, между прочим. Он был бы главным арабским политическим лидером на Ближнем Востоке».

«Каковы были бы последствия этого для Ближнего Востока и для нас? Мы находимся там чтобы спасти жизни, но необходимый компонент этого – то, что он должен уйти, – заявил Бжезинский. – Поскольку, если он останется, он будет источником конфликтов, конкурентом Аль-Каиды во враждебности к Западу и, в частности, к нам, и это будет рассматриваться, как крупное поражение Соединенных Штатов».

При этом Бжезинский заявил, что было бы уместно, если бы дальнейшие военные акции в Ливии велись бы европейцами, но «тяжелые удары кулаком должны быть нанесены нами». «Цель должна состоять в том, чтобы добиться своего, или, в любом случае, утвердить наше доминирование, как можно быстрее, насколько мы можем… побуждая ливийское вооруженное сопротивление выступить против Каддафи», – подчеркнул он.