Какие угрозы и опасности ждут детей в родных школах

Перед началом учебного года российские школы проверили на безопасность. По данным МВД, 34% из них охраняются непрофессионалами. Госпожнадзор за этот год выявил в школах 65 тыс. нарушений. Впрочем, куда большую угрозу, по оценкам экспертов, для детей представляют не пожары, хулиганы и террористы, а агрессия одноклассников и непрофессионализм учителей.

Исследовательская компания «Башкирова и Партнеры» провела опрос среди родителей московских школьников. Они должны были ответить, где, по их мнению, дети находятся в большей безопасности: дома, во дворе, в развлекательных центрах, в парках, в общественном транспорте, в учебных и лечебных заведениях. Безопасность в школе родители оценили на 3,75 балла из пяти. Школа заняла в рейтинге третье место после дома, безопасного на 4,09 балла, и дошкольных учреждений, индекс доверия к которым составил 3,75 балла.

Перед началом учебного года свои оценки по ОБЖ школам выставили и госинстанции. Как заявил 17 августа начальник Главного управления обеспечения охраны общественного порядка МВД Юрий Демидов, 34% школ охраняют непрофессионалы — «сторожи и вахтеры». 200 школ, по его словам, не охраняются вовсе. Проверка была инициирована МВД после того, как 2 августа в детском саду Комсомольска-на-Амуре рванула коробка со взрывчаткой.

Госпожнадзор также отметил низкую успеваемость школ по соблюдению правил пожарной безопасности. По словам главного государственного инспектора пожарного надзора Геннадия Кириллова, 450 школ в связи с нарушением этих правил были закрыты. Всего в текущем году в 52 тыс. средних учебных заведений были обнаружены 65 тыс. нарушений пожарной безопасности.

Признав, что немалую опасность для учеников могут представлять и учителя (нередки случаи обвинения их в педофилии), государство обязало педагогов предоставлять справки об отсутствии непогашенной судимости. Поправки в Трудовой кодекс, принятые еще в декабре, обернулись для столичных преподавателей многочасовым стоянием в очередях под жарким солнцем. 25 августа сотни московских учителей столпились у дверей Пятого зонального информационного центра ГУ МВД по Москве — единственного места, в котором выдают такие справки. Произошло это по вине окружных управлений образования, разославших в школы телефонограммы с требованием срочно предоставить справки о несудимости. Лишь после того как разразился скандал, вышедший к педагогам первый замруководителя Департамента образования Москвы Михаил Тихонов сказал, что лично обращаться за справкой в правоохранительные органы не нужно. Так учителя узнали, что справки может в письменном виде запросить и руководство школы.

«Родители, государство, СанПины, проверки заставляют школы обеспечивать безопасность учеников на весьма пристойном уровне, — заявил «НИ» председатель жюри Всероссийского конкурса «Директор школы-2011» Константин Ушаков. — Во многом он зависит от уровня безопасности в обществе в целом. Если агрессии становится больше на улицах, то она приходит и в школы». Зампредседателя Всероссийского фонда образования Олег Сергеев заметил «НИ», что нормы, которые должна соблюдать школа, иногда даже излишне точно регламентированы. «Например, приходят предписания, чтобы высота газонов во дворе была 10 сантиметров». Олег Сергеев также считает, что общий уровень безопасности нельзя назвать низким.

Руководитель общественной организации «Право ребенка» Борис Альтшулер полагает, что главная опасность для детей — это агрессия их одноклассников. «Школьная дедовщина — достаточно распространенное явление, — рассказал он «НИ». — Она доходит до того, что старшие дети собирают дань с младших». Один из последних случаев проявления детьми недетской жестокости произошел 22 августа в Бийске: две девочки 10 и 11 лет пытались повесить на дереве свою 8-летнюю знакомую, которая до этого нечаянно сломала одной из них палец.

Вторым небезопасным фактором эксперты назвали непрофессионализм учителей, который приводит как к физическим, так и психологическим травмам. «Очень много травматизма на уроках физкультуры, — рассказал «НИ» учитель русского языка Сергей Райский. — У меня у самого дочь получила воспаление легких, потому что урок физкультуры в осеннее время — на улице». «Психологическая безопасность обеспечивается, когда все участники учебного процесса уважают права ребенка, — отметил Константин Ушаков. — В том числе и право на собственное мнение».