Суфизм — умиротворенная религия

Как известно, в мире существует несколько главных видов религий, по сути 3: Христианство, Ислам и Буддизм. А уже внутри них есть огромное количество ответвлений и верований, отличающихся подходами к вопросам религии (православие, католицизм и т.п.). Вот и в такой, казалось бы самой строгой и правильной вере как Ислам, существуют свои течения.

Рассмотрим суфизм, который существует именно в мусульманском обществе, хотя последователи принимают абсолютно все религии. Если познакомиться поближе с этой верой, почитать суфийские притчи, то можно найти больше сходства с буддизмом, нежели с достаточно жестким и порой жестоким, исламом. Суфисты живут в обычном обществе, соблюдают нормы и морали, но не приемлют пороки и зло этого общества, оставаясь вне их (алчность, честолюбие, спесь).

Последователи этой религии высшей целью рассматривают постижение реальности, но не на основе доводов и доказательств, а своим внутренним миром и душой. Суфии считают, что физическое довлеет над человек, контролируя его и искажая понимание об истине.