Учебники будущего: Чубайс объяснился с блогерами

В преддверии нового учебного года родители школьников готовятся к затратам: предстоит собрать детей в школу, в том числе приобрести учебники, надо сказать, недешевые. Неподъемными цены на них, конечно, не назовешь. А вот к портфелю, полному книг, вполне подойдет такое определение. Значительно облегчить жизнь ученикам и их родителям могут электронные учебники.

Накануне глава РОСНАНО Анатолий Чубайс продемонстрировал премьер-министру РФ Владимиру Путину российский электронный учебник. А сегодня в своем блоге Чубайс ответил на вопросы об этом устройстве.

По его словам, преимущества электронного учебника под названием Plastic Logic как раз в том, что он легкий и гибкий. Его не так легко повредить, как обычный ридер, и потому устройство не требует твердой обложки.

«Это устройство с монохромным сенсорным экраном диагональю 10,7 дюйма. Изображение на экране формируется по технологии «электронной бумаги», которой управляет активная матрица из пластиковых транзисторов на полимерной подложке. Отсутствие кремния и стеклянной подложки позволяет сделать экран гибким и устойчивым к внешним воздействиям: его нельзя разбить, как экран в обычных ридерах», — поясняет Чубайс. Электронный учебник при обычном использовании в школе сможет работать без подзарядки около недели.

Блогеры, комментирующие запись Чубайса, впрочем, не очень-то понимают, зачем их детям нужно дорогостоящее устройство с монохромным дисплеем и ограниченными функциями. «Я уже купил ребенку нормальный ридер с цветным LED дисплеем за треть от стоимости инновационной «балалайки», — пишет star1ck.

Говорить о низкой цене на электронный учебник, действительно, пока не приходится. «Сейчас ридер Plastic Logic стоит примерно столько же, сколько электронные ридеры с большими экранами (9 и более дюймов) на стеклянной подложке и без сенсорного экрана — около 12 тысяч рублей», — отмечает глава РОСНАНО. Однако, по его словам, цена будет снижаться.

По мнению блогеров, при такой стоимости устройство слишком нефункционально. «Если мне такую штуку дадут в школе бесплатно, или хотя бы за 4000 рублей, тогда это будет классно, а за те деньги, которые берут за нее сейчас, не возьму никогда», — комментирует bazey.

Чубайс подчеркивает, что использовать электронный учебник просто как ридер и читать с него то, что не предусмотрено школьной программой, ученики не смогут. Нельзя будет удалить или изменить учебные материалы, установить на устройство музыку и игры, скачать с его помощью фильмы. «Контент подготовили издательства, которые работают с образовательной литературой. Естественно, это только официальные учебники, утвержденные Минобразования. Наш ридер только дополнительно адаптирует контент с учетом параметров устройства», — поясняет Чубайс.

Пользователь под ником 01vyacheslav не разделяет уверенности Чубайса по поводу защищенности электронного учебника от взлома. По его мнению, в таком виде электронный учебник был бы востребован лет 10 назад, а сейчас уже не актуален: «За такую цену можно купить полноценный ноутбук и загрузить в него те же учебники и кучу различных полезных программ. Поезд ушел. В пятом классе пацаны уже программируют и вирусы пишут из хулиганских побуждений, а вы им соску предлагаете».

Анатолий Чубайс уверен, что у электронного учебника масса преимуществ перед бумажными собратьями: ридер может использоваться в среднем 3 года, и за это время он сэкономит около 30% стоимости учебников. «Мы считаем важным, что ридер полностью заменяет килограммы книг, которые дети вынуждены ежедневно носить в школу. Ридер расширяет возможности работы с учебником, позволяя выделять и комментировать текст», – добавляет он.

Мнения по поводу перевода школьных учебников в электронный формат разделились. Например, читательница сайта Вести.Ru Ольга Серебренникова пишет: «Скорее бы уж ввели планшетники… Будущее — за электронными учебниками».

«Типичный пример того, как без учета детской психологии взрослые дяди решили, что сейчас как возьмут и осчастливят детей. Может для учебника по русскому языку, математике или литературе такой учебник и сойдет, но уж точно не для истории, географии и пр. Вы карты будете разными оттенками серого рисовать, да?» — спрашивает у Чубайса блогер igor_ufa.

Блогер viss1913, в свою очередь, считает, что ридер Plastic Logic — это только начало, но в дальнейшем электронные учебники должны стать чем-то большим, чем просто «читалки». «Я не совсем согласен, что учебники нужно просто перевести в электронный формат. Скорее, нужно играть на опережение и создавать новый мультимедийный контент. Видео, звук, 3D-изображение и т.д. Я бы сам с удовольствием купил бы такой учебник, например, по физике», — пишет он.

И все же вопросы по поводу электронных учебников еще остаются, по крайней мере, у блогеров. Кто научит детей (а главное — преподавателей) пользоваться этими учебниками? Кто будет обслуживать электронные устройства в школах, ведь они могут зависать и ломаться? Ответы на них, видимо, будут даваться уже в процессе использования.

Глава РОСНАНО отметил, что подробно о технических параметрах электронного учебника будет объявлено в сентябре, когда состоится официальная презентация устройства для российского рынка. После этого ридеры будут доступны для тестов.