Области применения самоклеющейся этикетки

Самоклеющаяся этикетка имеет преимущества, которые делают ее востребованной в различных областях. Основными из них является легкое нанесение и сохранение целостности упаковки товара.

Итак, где же используется самоклеющаяся этикетка?

Производители сувенирной продукции

Области применения самоклеющейся этикетки
Сувенирная продукция – это тип товаров, для которого внешний вид и упаковка имеют первостепенное значение, а значит размещение информации должно осуществляться без потери качеств и художественной ценности товара. Для этого идеально подходит самоклеющаяся этикетка. При необходимости, она легко устраняется или заменяется на новую.

Производители стройматериалов

Довольно часто крупногабаритные товары не имеют производственной упаковки из-за своих размеров. Поэтому единственным способом разместить на таком товаре информацию о производителе, потребительских качествах товара и сам штрих-код для идентификации, является нанесение изготовление самоклеющихся этикеток

Производители продуктов питания

Области применения самоклеющейся этикетки
В магазинах самоклеющаяся этикетка также выступает в качестве привлекающего элемента к товару. Современные технологии позволяют производить этикетки различных цветов, форм и размеров. Кроме того, а в зависимости от срока хранения товара, используются термо и термотрансферные этикетки. Например, для продуктов находящихся в морозильной камере, необходимы этикетки, устойчивые к внешним условиям. В таком случае товар маркируется термотрансферными этикетками.

Предприятия легкой промышленности

При маркировке товара в промышленных условиях, необходима этикетка, способная сохранить свои свойства из-за влияния внешних факторов. Самоклеющаяся термотрансферная этикетка справится с этой задачей, и после доставки товара сохранит информацию о составе изделий и идентифицируется сканером штрих-кода без помех.

Аптеки

Все импортные лекарственные препараты нуждаются в маркировке на доступном языке. Поэтому в данном случае без самоклеющихся этикеток просто не обойтись.

Торговля

Большинство магазинов сегодня оснащены автоматизированными системами считывания штрих-кода. С помощью штрих-кода, проходящего через кассовый терминал, происходит автоматическое формирование кассового чека. Поэтому этикетка, основная роль которой заключается в хранении и передачи информации о товаре, играет здесь важную роль. Именно благодаря маркировке продукции теперь реализовано быстрое обслуживание покупателей на кассовых точках.

Склад

Штрих-кодирование для склада — это, в первую очередь, оптимизация скорости инвентаризации и оприходования поступающих на склад товаров. Системы автоматизированного складского учета не были бы осуществлены без маркировки товаров. А теперь инвентаризация даже очень крупного склада проходит в минимальные сроки с минимальным количеством задействованных сотрудников.

Грузоперевозки и доставка товаров

Для компаний, занимающихся грузоперевозками, штрих-кодирование позволило значительно ускорить процесс регистрации, сортировки и отправки грузов. Эффективно налаженная система маркировки и отслеживания грузов позволила свести к минимуму ошибочные отправки и утерю груза и значительно повысить скорость его обработки и выдачи клиентам.

Производство

На производстве необходим контроль всех производственных процессов, так как от это зависит производительности и качество продукции. Система маркировки позволяет осуществлять качественный контроль, благодаря чему снижается количество брака, вероятность воровства и утери материалов. Кроме того, штрих-кодирование позволяет отслеживать не только производственные работы, но и контролировать перемещения сотрудников по территории предприятия.

Медицина

Области применения самоклеющейся этикетки
Для медицины использование технологий штрих-кодирования имеет огромное значение. Малейшая ошибка может привести к серьезным последствиям. Поэтому точная идентификация медицинских препаратов, донорской крови, историй болезни и т. д. позволяет практически исключить возможность ошибки и таким образом значительно повышает качество медицинского обслуживания.

Сервисное обслуживание

Для компаний, предоставляющих услуги по ремонту и сервисному обслуживанию техники, для оптимизации работы используют технологии записи и считывания штрих-кода. Это позволяет определять точное местонахождение каждой единицы, принятой в ремонт, прослеживать состояние склада запасных частей в реальном времени и т.д.

Библиотеки

Применение этикеток со штрих-кодом позволяет значительно автоматизировать работу библиотечных работников. Нанесение штрих-кода на читательский билет обеспечивает идентификацию читателей библиотеки и позволяет вести библиотекарю подробную историю обращений каждого читателя.

Документооборот

В наше время гораздо удобнее хранить документацию в электронном виде. Для обеспечения эффективного хранения также может использоваться штрих-код. С его помощью возможно параллельное хранение электронное и бумажного вида документа, а единая база архива документов позволяет избежать избыточности информации и вести подробную историю внесения изменений в каждый хранимый документ. Кроме того повышается скорость поиска необходимого документа и сводятся к минимуму возможности утери.

Стоит отметить, что помимо всех вышеперечисленных областей, самоклеющаяся этикетка также используется для регистрации авиабилетов, багажа, опломбирования ценных грузов и т.д. Вообщем такая этикетка имеет очень широкий спектр применения, и еще долго будет востребована в различных сферах человеческой деятельности.