Крым и Медведев испортили Украине праздник

Украина отмечает очередную годовщину своей независимости. Празднует по-разному, иной раз так, что и праздником назвать сложно. К примеру, прошла целая череда судебных заседаний, на которых оппозиционным силам – напомним, сейчас у них там в оппозиции находятся «оранжевые» — прямо или вкупе с другими запретили приближаться к городским центрам и проявлять там активность.

Из последнего — Донецкий окружной административный суд запретил проведение праздничного шествия и митинга в Донецке в день независимости Украины, который отмечается 24 августа, организациям, подавшим ранее на это заявки. Иск в суд с целью недопущения массовых нарушений общественного порядка подал Донецкий городской совет в связи с тем, что ряд организаций планировал провести свои мероприятия в одном и том же месте. В частности, заявки на проведение в среду мероприятий подали Донецкая областная организация «Народный Рух Украины», донецкая областная организация «Конгресс Украинских Националистов», «Союз шахтеров-инвалидов и пострадавших на предприятиях Донецкой области», «Ветераны Афганистана».

Ранее с аналогичными решениями выступили суды Киева и Одессы. Так, накануне стало известно, что в центр Киева «оранжевым» хода нет: оппозиционерам запретили проявлять активность практически на всех центральных площадях и улицах столицы. Единственное место, где разрешено проведение акций, — это сквер около Киевского национального университета.

Судья Окружного административного суда Одесской области Ольга Тарасишина в полном объеме удовлетворила иск исполкома Одесского горсовета о запрете собраний оппозиционных политических сил, запланированных на День Независимости, в том числе церемонии возложения цветов к подножию памятника Тараса Шевченко и проведения митинга «в поддержку демократии и законности в стране».

Тем не менее, оппозиция заявляет, что она все-таки пойдет по Киеву. Заместитель, а ныне фактически глава партии «Батькивщина» (пока самая главная находится в СИЗО) г-н Турчинов заявил, что после митинга у памятника Шевченко люди пройдут праздничным шествием по центру Киева, несмотря на решение суда. «Жить нам нельзя запретить, быть гражданами нам не могут запретить», — подчеркнул он.

Как пишет Украинская правда, собравшиеся скандируют «Украина! Независимость!» и «Юля! Юля!». Ну и добавляя «Зека на нары!», чтобы уж все атрибуты настоящего украинского праздника были налицо.

При этом, что любопытно, в Киеве даже несколько обиделись, что в их праздник президент России напомнил им о делах — «Медведев решил в праздник напомнить Украине о газовых интересах». Так получилось, что в беседе с журналистами в Улан-Удэ после переговоров с Ким Чен Иром украинская тема всплыла как бы «сама собой».

Отвечая на вопросы по этому поводу, глава государства прямо озвучил то, что до сей поры подавалось из «источников». Россия не готова предложить Украине особые условия членства в Таможенном союзе — или пусть вступает на общих основаниях, или к ней может быть применен иной режим, сообщил Дмитрий Медведев журналистам. «Таможенный союз это все-таки высшая форма интеграции, и мы заинтересованы в том, чтобы туда подключилась Украина — большое европейское государство, братское, дружественное нам», — сказал Медведев. Но…

«…мы не можем согласиться на подключение Украины по каким-то там формулам типа «три плюс один» — «мы 20 документов подпишем, а 30 не будем». Нет! Или пусть вступает целиком полностью, подписывают по этапам, становятся полноправными членами Таможенного союза и извлекают из этого все выгоды и несут все обязанности, или тогда — это уже другой путь, но в этом случае это уже создаст соответствующую обстановку», — предупредил президент РФ.

При этом президент снова указал на позитивный с его точки зрения белорусский опыт: Украина может обратиться к России с просьбой об «интеграционной» скидке на газ, как это ранее сделала Белоруссия. При этом Д.Медведев подчеркнул, что действующее газовое соглашение с Украиной должно исполняться, не исключив в будущем в этой сфере различных вариантов, которыми украинская сторона должна заинтересовать российскую. «Но я вам скажу прямо: пусть Украина нас заинтересовывает, чтобы нам было интересно думать о таком сотрудничестве на будущее», — сказал Медведев.

Ну и в такой день нельзя не вспомнить про Крым. Там тоже праздник! В Симферополе прошло шествие под флагами России. Сторонники русского единства впервые вышли на такую акцию со времен распада Советского Союза именно 24 августа. С раннего утра в сквере возле памятника Богдану Хмельницкому под российскими государственными и имперскими флагами стали собираться активисты – члены «Русской общины Крыма», казаки общины «Соболь», гости из Севастополя, сообщает ИА Новый Регион.

Сборы сопровождались автопробегом под российскими флагами по улицам Симферополя. Мероприятие началось с возложения венка от русских крымских и севастопольских организаций к подножию памятнику Богдану Хмельницкому. Затем активисты выстроились в колонну числом свыше полутора тысяч человек, впереди нее встали четверо молодых казаков с православными хоругвями – шествие стартовало. Основной маршрут колонны прошел под непрерывную барабанную дробь по главной магистрали крымской столицы – проспекту Кирова.

Во время шествия под лозунгами «Долой бандеровскую самостийность!» и Навеки с Россией!» русские активисты скандировали «Россия!» и «Севастополь – Крым -Россия!». Конечным пунктом шествия стало представительство украинского президента в Автономной Республике Крым, заранее оцепленное милицией. Здесь демонстранты развернули плакаты с критикой национальной украинской доктрины, а также плакат «Наследники Мазепы» с портретами Кравчука, Кучмы и Ющенко.