Медведев доволен системой предупреждения о цунами в Приморье

Российская система предупреждения о цунами на Дальнем Востоке работает отлично, отметил президент России Дмитрий Медведев. «Система предупреждения о цунами сработала эффективно, — подчеркнул Медведев на встрече в Москве с российскими спасателями, вернувшимися из Японии. — Все были оповещены заранее. Система работает. Я доволен».

Дмитрий Медведев также отметил, что трагедия в Японии вызвала к жизни обсуждение будущего мировой атомной энергетики. «Стесняться здесь нечего, человечество должно иметь опыт и возможности справляться с такими авариями, потому что, если всё начинать с чистого листа, мы будем безоружными. Именно поэтому все думают о том, каково будущее атомной энергии. Идёт бурное обсуждение, строить или не строить атомные электростанции, где их размещать в будущем на планете, о мерах безопасности и о последствиях. К сожалению, приходится учиться, как действовать в таких ситуациях. И то, что такой опыт появился, неплохо для нашего МЧС и для всех, кто принимал участие в этой операции», — продолжил глава государства.

Медведев поблагодарил спасателей, оказавших помощь народу соседнего с Россией государства. Общая группировка российских спасателей вместе с лётчиками самолётов в Японии составила 255 человек. Это самая многочисленная группировка из всех отрядов иностранных спасателей, работавших в Японии.

«Все российские спасатели имеют опыт работы за рубежом, — заметил глава МЧС России Сергей Шойгу. — Их работа в Японии впечатляет». Он добавил, что некоторые из спасателей, побывавших в Японии, работали в Пакистане и Афганистане на разминировании тоннеля между этими странами, а также в Боснии и Герцеговине.

11 марта в 130 километрах от северо-восточного побережья японского острова Хонсю произошло разрушительное землетрясение магнитудой 9, вызвавшее мощное цунами, напоминает ИТАР-ТАСС. После этого землетрясения на северо-востоке Японии было зафиксировано ещё несколько десятков землетрясений, магнитуды которых составили от 6,1 до 6,5.

По последним данным национального полицейского агентства Японии, подтверждена гибель 10 тысяч 901 человека. В списке пропавших без вести числятся 17 тысяч 649 человек. Список раненых достиг 2 тысяч 776 человек.

В результате землетрясения была повреждена одна из крупнейших в мире АЭС «Фукусима-1» в 250 километрах к северо-востоку от Токио. После выхода из строя систем охлаждения реакторов в них начало плавиться ядерное топливо, что привело к выбросам радиации. Из шести энергоблоков в результате аварии были повреждены четыре, ещё два в момент аварии находились на профилактическом ремонте, поэтому удар стихии не вызвал на них аварийной ситуации.

Наибольший ущерб понёс третий энергоблок — единственный, в котором в качестве топлива используется опасная смесь урана и плутония. После стабилизации ситуации на АЭС реакторы станции будут законсервированы, а сама «Фукусима-1» закрыта.