В чем вина Бандеры?

В связи с Днем Независимости Украины, на ресурсе появились статьи, которые сами или комментарии к ним касаются известной фигуры в украинской истории — Степана Бандеры. По большей части, имя Бандеры несет негативный смысл и стало уже нарицательным. А вот почему так сложилось, большая часть пишущей братии не знает, и знать не желает? Враг и все тут. Так в чем же вина Бандеры? Попробуем разобраться. Итак, Бандера:

1. Украинский националист.

2. Выступал за образование независимого украинского государства.

3. Использовал насильственные методы достижения своей цели.

4. Повинен в убийстве (пусть и косвенно), мирных граждан, военнослужащих и сотрудников органов безопасности и внутренних дел.

5. Сотрудничал с Гитлеровской Германией.

Может еще что-то упустил, но это — основные пункты, которые должны показать, что Бандера — фашист и убийца имя которого нужно стереть из истории так, как в свое время предали анафеме имя Мазепы. Ну и конечно, такая личность никак не может быть Героем Украины.

Ну что же, первые два пункта история уже рассудила, празднуем уже 20ю годовщину Независимости Украины. Между прочим, на 2 месяца позже чем РФ, где проживает большая часть критиков. То есть, стремление Российской Федерации к независимости это не крамола? Значит и стремление Украины к такой же независимости, тоже нельзя осуждать. Одним словом цель, которую преследовал Бандера, не преступна и вполне приемлема. При этом, во главу угла ставилась национальная идея. Надеюсь, что большая часть здравомыслящего населения уже РФ, приходит к выводу, что умеренный национализм просто необходим. Не будет национальной идеи, будет то, что мы все читаем здесь в новостях.

Очевидно, что Бандера преследовал вполне разумные цели, но время для них еще не пришло. Просто он опередил время. В этом нет его вины.

А теперь давайте обратимся к остальным, более острым пунктам его вины. Можно ли осуждать Бандеру за методы, которые он использовал для достижения свое цели? Если «да», то за такие методы нужно осудить не только его, но и всех, кто к ним прибег! Главным противником Бандеры был большевистский СССР. Но ведь он образовался в результате насильственного захвата власти и вся его история, вплоть до начала деятельности Бандеры — каскад насильственных мероприятий по насаждению режима! Причем, масштабы такого насилия — абсолютно не сопоставимы! Поэтому, прежде, чем осуждать Бандеру за насилие, нужно осудить тот режим, который ему противостоял за то же самое! Если не осудили, то и Бандеру за это осуждать нельзя!

Из этого вытекает и сопоставление количество жертв среди мирного населения, военнослужащих и т.д. между противоборствующими сторонами. Так и остались «героями» сотрудники «органов», которые натворили столько, что тысячи Бандер не смогли натворить, но из никто не осудил и не осудит. Поэтому не стоит так враждебно относиться к людям, которые не осуждают Бандеру за маленькую частицу того, что творил его противник!

А теперь о сотрудничестве с фашистской Германией. Это только в Советском Союзе было «тайной» каким на самом деле было отношение советской власти к Украине. Отзвуки советских агиток звучат и поныне, мол из аграрной, отсталой местности, превратили в индустриальное сердце и пр. Да, это все хорошо. Но это же не уникальный случай! Южная Корея, Тайвань, Сингапур, а теперь уже и Китай, переходят к индустрии без массовых расстрелов, голода и концлагерей. Мало того, Европа и Япония поднялись из руин и рванули далеко вперед, тоже без ГУЛАГов и расстрельных ям. Кроме того, центральная власть не раз использовала Украину как разменную монету в своей грязной игре. Ну хотя бы три момента:

1. По Брестскому мирному договору, центральная власть сдала Украину Германии с потрохами в виде отступного. Просто как откат за услуги дедушке Ленину германскими друзьями.

2. Эксперименты по изьятию продовольствия у населения, приведшие к массовому вымиранию оного и переходу оставшейся части к людоедству.

3. В конце июля уже 1941 года, Иосиф Виссарионович, от лица центральной власти, через Молотова и посла Болгарии, просил передать Гитлеру, что готов уступить опять же Украину, Белоруссию и Прибалтику в обмен на перемирие.

То есть, оснований противостоять такой центральной власти было более чем достаточно. Ну и собственно, сотрудничество. После подписания договора между СССР и Германией в августе 1939 года, товарищ Сталин не просто сотрудничал с фашистской Германией, а поставил ей все необходимое для резкого увеличения выпуска вооружений и боеприпасов, которыми эта самая Германия потом разгромила у границ, всю кадровую Красную Армию и взяла в плен свыше миллиона военнослужащих. Без такого сотрудничества, ничего подобного не произошло бы в принципе. Да, потом все развернулось и пошло вспять. Германия пала. Другой вопрос — какой ценой и кто за эту цену ответил? Никто не ответил! А вина за эту трагедию, лежит на Сталине лично и его ближайшем окружении. И тем не менее, Сталин — герой и его соратники герои! А как же сотрудничество с Германией?

Как известно, Степан Бандера таким же самым образом сотрудничал с Германией до тех пор, пока это было выгодно. Далее, и это тоже не вызывает сомнений, силы подчиненные Бандере, громили германские войска с не меньшим успехом, как потом и войска НКВД.

Так кто своим сотрудничеством с Германией, принес больше вреда и горя? Бандера или большевистское руководство? Очевидно, что масштабы ущерба просто не сопоставимы!

Тем не менее, Бандерой и до сих пор пугают, а на тов. Сталина и сейчас пытаются молиться.

Из этого напрашивается простой вывод: для СССР Бандера был лютый враг, а для Украины он не меньший герой, как для России Сталин или Жуков.