Арест подполковника Павлюченкова санкционирован

В пятницу 26 августа Басманный суд Москвы со второй попытки санкционировал арест задержанного по подозрению в организации убийства Анны Политковской подполковника Дмитрия Павлюченкова. Первая попытка, напомним, не увенчалась успехом накануне – защита Павлюченкова просила, прежде чем арестовывать их подзащитного, дать им время на сбор необходимых справок.

Если днем ранее подозреваемый на устремленные на него в суде телекамеры предпочитал ничего не говорить, то в этот день все же заявил: его били, на него давили…

Когда же в зал вошел судья, защита Павлюченкова представила ему все, по ее мнению, недостающие справки. Среди прочего, это были эпикризы, заключения врачей хирургических отделений гражданских и военных больниц, клиник, госпиталей, где лежал и наблюдался на протяжении 14 лет работы в органах и вплоть до своего ареста подполковник. Принесла защита и почетные грамоты, удостоверения о вручении Павлюченкову медалей за доблестный труд (одна была за подписью Грызлова, другая – за подписью Патрушева), знака отличия в борьбе с преступностью, документы о том, что Павлюченков является ветераном афганской войны… Адвокат Тамара Кучма просила все это приобщить к делу. Прокурор Вячеслав Смирнов не возражал, следователь Дмитрий Маймусов – тоже. Суд приобщил.

…- У следствия имеются весомые доказательства причастности Павлюченкова Д.Ю. к убийству Анны Политковской, в частности, к установлению за ней слежки, организации слежки, в том числе за день до убийства… — это обращался к суду с ходатайством об аресте Павлюченкова следователь. Напомнил основные вехи уголовного дела об убийстве Политковской, рассказал про братьев Махмудовых, двое младших из которых, по мнению следствия, помогали следить за журналисткой, а старший выполнял роль киллера.

— Дело в отношении Рустама Махмудова и других неустановленных лиц было выделено в отдельное производство 16 июня 2008 года, — рассказывал следователь, — срок предварительного следствия продлен до 7 декабря 2011 года. Было установлено, что к совершению данного преступления по найму в связи с осуществлением профессиональных обязанностей может быть причастен Дмитрий Юрьевич Павлюченков. В материалах уголовного дела имеются доказательства его причастности к убийству журналиста «новой газеты», в том числе показания очевидцев, свидетелей и другие доказательства. Было принято решение о задержании Павлюченкова, 23 августа он был задержан…

Ссылаясь на очевидцев и свидетелей, следователь, естественно, до суда не называл никаких имен.

— Следствие имеет достаточные данные полагать, что, стремясь избежать наказания, Павлюченков, имея навыки оперативной работы и личные связи в правоохранительных органах, может воздействовать на свидетелей и очевидцев и препятствовать в расследовании дела…

Той же позиции придерживался и прокурор Смирнов: «Свидетели обличают Павлюченкова в организации наружного наблюдения за Политковской, отыскании оружия и передаче его непосредственным исполнителям. Павлюченков в момент совершения преступления занимал должность начальника отделения ГУВД Москвы. Имея знакомства в правоохранительных органах, он может препятствовать расследованию дела. В представленных суду документах имеются данные, что Павлюченков имеет связи в органах и может скрыться от следствия…

И следователь, и прокурор не отрицали: заболевания у подозреваемого есть, однако диагнозы не входят в перечень заболеваний, препятствующих нахождению под стражей (список соответствующих заболеваний опубликовало в этом году правительство РФ — Ред.).

— В соответствии с военной врачебной комиссией Павлюченков был признан ограниченно годным к военной службе, — сообщал следователь. — Позже ему поставили диагноз «посттравматическая энцефалопатия» и дали вторую степень инвалидности. Последний раз он находился в стационаре с мая по июнь 2011 года и потом, по медицинским данным, его состояние улучшилось. Кроме того, этот диагноз не входит в перечень заболеваний, которые препятствуют содержанию под стражей.

— В случае обострения заболевания любой подозреваемый, обвиняемый может ходатайствовать о медицинском обследовании и лечении, — добавил прокурор.

— Мнение Павлюченкова? — спросил судья.

— Оставляю вопрос об аресте на усмотрение суда, — ответил подозреваемый. Тоже самое проговорила и его защитница Тамара Кучма, однако, как только судья собрался уйти на решение в совещательную комнату, вдруг попросила дать ей возможность возразить следователю и прокурору. В своем весьма эмоциональном выступлении Кучма просила применить к подзащитному более мягкую меру пресечения. Причины назвала две — клубок заболеваний, которыми страдает Павлюченков, и «заказанной характер дела» в отношении него. В частности, как и накануне, говорила о том, что все 5 лет, что Павлюченков был свидетелем по делу об убийстве Политковской, он находился под «большим прессингом и давлением».

— Я так понимаю, со стороны тех, кто замешен в этом деле. От лиц, которые хотят избежать ответственности… — рассуждала адвокат. Смысл дальнейшей ее фразы понять не удалось. — Он, конечно, по заданию органов осуществлял наблюдение за Политковской. Но по работе. Это была его обязанность.

Что за наблюдение? Какова характера? В рамках какой работы?.. Адвокат не уточняла.

— … Все эти годы был прессинг на него! – продолжала адвокат. — Его избили в 2007 году, из-за чего он получил инвалидность. Этот человек больной! Разговор вообще о том, что человек непричастен к совершению преступления. В перечень заболеваний его болезнь, как говорит прокурор и следователь, не входит. Верно. Но после полученных травм Павлюченков стал страдать эпилептическими припадками. Почему об этом умолчала прокуратура? Вот даже сейчас с ним может случиться припадок! Он должен получать постоянно лечение. Это смертельно-больной человек сидит перед вами. Он может погибнуть в любой момент… Меня очень удивляет, почему когда он был свидетелем, отдавалось ему предпочтение, все, что он говорил, легло в основу дела, а теперь ему самому приходится оправдываться. И вообще он получил ранения на службе. Его 18-летним юношей отправили в Афганистан! Вернулся оттуда полностью больной. Мы ведь все знаем, какие ребята оттуда возвращались… И я уже перечисляла, он имеет массу наград… Он работал более 14-ти лет в МВД — это труд, и труд, и труд. Государство в долгу перед ним. Государство должно отдать ему долги! А позиция прокуратуры совершенно неправильная — что он может мешать следствию. Человек из такой порядочной семьи! Доренко, хоть мной и неуважаемый человек, провел социологический опрос: когда оповестили, что задержан Павлюченков, задали населению вопрос, верите ли вы в виновность Павлюченкова, так вот 99% заявили, что не верят такой информации. Хотя сегодня и не о вине речь. А о заключении под стражу. Есть иные меры пресечения — подписка о невыезде, домашний арест. И даже несмотря на то что у него малообеспеченная семья, мы постараемся найти деньги для залога. Мы не можем найти много денег. У него пенсия по инвалидности 10 тыс., вот на них можно рассчитывать… Я прошу не арестовывать его. Доказательств, свидетельствующих о его вине, нет, — подытожила адвокат. – Я не согласна, что на свободе он может скрыться.

— Можно добавить? – вдруг поднялся с места сам Павлюченков. – Я бы следователю хотел просто напомнить: я ведь со следствием общаюсь с 2007 года. За все это время вы сами могли видеть: я не пытался скрыться. Я не понимаю, почему сейчас следствие говорит, что я могу скрыться…

Впрочем, повторил: решение об аресте оставляет на усмотрение суда. И судья Карпов удалился в совещательную комнату.

Все эти дни в суд приходила мать Павлюченкова Нелли Александровна. Была она и накануне. В первый день о сыне на публике не говорила ни слова. Во второй — телекамеры и пресса сами окружили ее, когда подавленная и плачущая, она стояла одна, ожидая решения суда. Конечно, говорила о невиновности сына, о том, что «он не мог», о том, что он совсем другой, а не такой, как о нем пишут последние дни…

— Я знаю, что он не совершал этого преступления. Его легче убить, чем заставить совершить то, что он не считает нужным. И меня никто не убедит в обратном! Он ушел добровольцем в Афганистан, сам. Его пытали. У него страшные ожоги. Он почти не слышит, читает по губам. Но его взяли на работу в органы. «Мам, ну не к бандитам же уходить. Раз я был на войне, я пойду в органы», — говорил он. Потом эта история с Хаджикурбановым. Угрожали всей нашей семье. Если мы не достанем 50 тыс. долл., у нас к вечеру на блюде будет голова моей внучки. Мы совсем небогатая семья, но мы как могли собрали к вечеру эти деньги…В 2007 году его избили. Получил повреждения. У него были следы от сапог. У него вырезали глаза, афганскую татуировку. Нейрохирурги в больнице, где я была рядом с ним, сказали мне — он будет у вас растением. Четыре дня он был в реанимации. Потом очнулся… Хаджикурбанов был осужден. Следствие по покушению на сына было проведено слабо. Не нашли никого… А он действительно тяжело болен, постоянно находится в нашей районной больнице, у него судороги, я постоянно вызываю «скорую». Последний случай был в июне. Вчера мне звонила его лечащий врач, она спросила: «Нелли Александровна, Дима находится под стражей, принимает ли он сейчас свои препараты?». Я только прошу вас, — обратилась она к журналистам, — когда пишите, проверяйте факты… Столько грязи за эти дни вылилось на сына и нашу семью.

Маму действительно жалко. Что касается фактов, то проверить их журналисты смогут лишь тогда, когда начнется процесс.

А пока судья Карпов санкционировал арест Дмитрия Павлюченкова – самой загадочной фигуры в громком уголовном деле об убийстве Анны Политковской.

Арестован подполковник пока на три месяца — до 23 октября 2011 года. В течение 10 суток с момента задержания (оно произошло 23 августа) следствие, уточнил судья, должно предъявить Павлюченкову обвинение – пока он находится в статусе подозреваемого…

Сам Павлюченков заявил окружившим его клетку журналистам, что вопросы о своей виновности или невиновности комментировать не будет.

— Никаких комментариев давать не буду! – отрезал он, когда кто-то из журналистов воспринял его нежелание обжаловать арест признанием вины.

— Я уже сказал по поводу ареста: оставляю его на усмотрение суда. Но не сказал, что считаю себя виновным. Какие-либо вопросы по данному делу и разбирательству я обсуждать не намерен!