Производительный центробежный насос

Консольные насосы К с сальниковым уплотнением оснащены электродвигателем с мокрым ротором и защищенным статором, с двумя уплотнительными кольцами.
Насосы К — центробежные консольные насосы с опорой на корпусе. Они являются одноступенчатые с горизонтальным осевым подводом жидкости к рабочему колесу. Предназначены для перекачивания нейтральной пресной воды с рН 6-9, температурой от 0 до 85° С (при использовании двойного сальникового уплотнения — до 105° С) и плотности, вязкости и химической активности, содержащих твердые включения по объему не более 0,1% и размером 0,2мм. Насосы К используются в системах водоснабжения коммунального хозяйства. Не допускается установка и эксплуатация насосов во взрыво- и пожароопасных производствах и использовании их для перекачивания горючих и легко воспламеняющихся жидкостей, а также размещение в жилых зданиях. Назначение и технические характеристики насосных частей типа К и КМ идентичны, при этом насосные агрегаты типа КМ имеют меньшие габаритные размеры и массу. На предоставленном рисунке насос К находится сверху, соответственно, низлежащий относится к насосам типу КМ.
Модели:
В насосах К крутящий момент от вала электродвигателя подается на вал насоса через упругую муфту. А в насосах КМ рабочее колесо устанавливается на конце удлиненного вала двигателя.
В основном, материалом деталей, из которых состоит проточная часть консольных насосов, служит серый чугун.
Предназначение насосов типа «К» и «КМ» разнообразно: они используются для перекачки воды, а также других нейтральных жидкостей, температура которых колеблется от 0 оС до 85 оС (по спецзаказу – до 105 оС). Допускается содержание твердых включений (размер не более 0,2 мм) с объемной концентрацией до 0,1%.
В отличие от насосов типа «К», у моноблочных насосов«КМ» существует один недостаток — замена штатного электродвигателя агрегатом меньшей мощности, необходимым после обточки рабочего колеса, затруднена: требуется проведение дополнительных техопераций.
Насосы К 65-40-315 предназначены для перекачивания в стационарных условиях чистой воды (кроме морской) и других жидкостей, сходных с чистой водой по плотности, вязкости и химической активности.
конструкция насосов
Центробежные одноступенчатые насосы с односторонним подводом жидкости к рабочему колесу.
исполнение консольных насосов К, КМ
1) Насосы К — горизонтальные консольные — где крутящий момент от вала электродвигателя подается на вал насоса через упругую муфту.;
 
2) Насосы КМ — консольные моноблочные насосы, где рабочее колесо установлено на конце удлиненного вала электродвигателя.
перекачиваемые среды
Вода и другие жидкости, сходные с чистой водой по плотности, вязкости и химической активности, температурой от 0°С до +85°С, с содержанием механических примесей по объему не более 0,1% и размером не более 0,2 мм.
материал исполнения насоса