Колокольцев уволил нескольких сотрудников ГИБДД

Вчера глава столичного ГУВД сообщил, что уволил начальника отдела ГИБДД по Северному округу Москвы.

Причиной увольнения стало то, что его подчиненный оказался замешан в угоне машины. И не просто замешан, а сам сидел за рулем.

Шестого марта около часа ночи на пересечении улиц Генерала Кузнецова и авиаконструктора Миля сотрудники ДПС заметили автомобиль Honda Civic, двигавшийся без габаритных огней. Милиционеры потребовали водителя остановиться, но тот не подчинился и лишь прибавил скорость. За иномаркой была организована погоня. Остановить машину удалось, только заблокировав ее движение уже в Люберцах. За рулем Honda находился капитан ДПС отдела ГИБДД Северного округа, сама иномарка, как установлено, была угнана им некоторое время назад на юго-востоке столицы.

По версии, капитана, на кражу чужой машины его толкнули семейные неурядицы. Поссорившись с женой, он ушел из дома и долго бродил по городу. Все еще находясь в стрессовом состоянии, инспектор решил вернуться в семью, но почему-то на чужой машине. Он взломал замки дверей и зажигания, закоротил провода и поехал. Однако, по версии следствия, не все так просто в этом деле. Скорее всего, там замешан как минимум еще один человек, который отключил сигнализацию и иммобилайзер.

В результате этих действий инспектора пострадал не только автомобилист, но и начальство капитана милиции.

— За упущения в воспитательной работе мною принято решение о снятии с занимаемой должности начальника отдела ГИБДД по Северному округу Москвы, — сообщил глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев. — Принято решение об увольнении командира роты и командира взвода, в котором нес службу задержанный за угон инспектор.

Также несколько сотрудников предупреждены о неполном служебном соответствии, что, по словам генерала, безусловно, повлияет на процедуру прохождения ими внеочередной аттестации.

Вчера и руководитель московской ГАИ Александр Ильин сообщил, что около 70 сотрудников ГИБДД Москвы будут наказаны, а почти 20 из них уволены за нарушения при проведении техосмотра.

Масштабная проверка началась не на пустом месте. В начале марта были сообщения, что на пунктах техосмотра выстроились огромные очереди. Тогда ГИБДД сообщила, что все дело в компьютерном сбое. Однако, автомобилисты заявляли, что дело в том, что инспекторы попросту саботируют работу: затягивают осмотр, и всячески нарушают регламент.