Мэр в России — расстрельная должность

В понедельник, 23 августа, был убит очередной российский мэр, на этот раз глава подмосковного города Сергиев Посад Евгений Душко.

Киллер хладнокровно расстрелял его вблизи собственного дома, когда чиновник садился в автомобиль, чтобы ехать на работу. У следствия даже не возникло сомнений, что убийство Душко носит заказной характер. Не удивлюсь, если заказчик так и не будет найден.

Такие дела стараются замылить. Концы, может, и несложно найти, но так повелось, что должность мэра у нас стала расстрельной и в прямом и переносном смысле, и давно ассоциируется у народа с криминалом. Ибо вертикаль власти выстроена в стране таким образом, что именно в руках мэров (а не, например, губернаторов) находится земля, недвижимость и ЖКХ. Поэтому на такие должности «просто так просто хорошие люди» не попадают. Мэры, даже если допустить, что среди них есть порядочные люди, попадают в такую систему, в которой выживает лишь тот, кто умеет лавировать, то есть угождать в первую очередь местному криминалитету, вышестоящему начальству, бизнесменам и в свободное от этих занятий время еще что-то реально полезное делать для людей. Как все прекрасно понимают, до людей (то есть до исполнения прямых обязанностей) руки доходят в последнюю очередь. На «мэрской» должности выживают лишь те, кто принимает все правила игры и действует по сложившимся «понятиям». Кто бросает вызов системе и не умеет договариваться с представителями этой самой системы, получают пулю в лоб.

Примерно за месяц до убийства главы Сергиева Посада в городе прошла пресс-конференция «Кризис и коррупция в городской власти», в ходе которой местные предприниматели и политики обвинили Евгения Душко во всех смертных грехах и пороках, а именно в: «экстремизме, вымогании денег, коррупции, мошенничестве, шантаже, подлоге документов, присвоении 44 гектаров городской земли стоимостью 2,5- 3 миллиарда рублей, беспомощности при решении городских проблем и даже черном пиаре» (мол, глава города заказывал клеветнические публикации на неугодных ему людей). В финале участники брифинга пришли к выводу, что пока у власти в городе Евгений Душко – будущего у города нет, в связи с чем предложили отправить главу города в отставку. Допускаю, что таким образом местные политики и бизнесмены боролись с неугодным мэром. Пойди теперь разберись, где правда.

Это лишь небольшая (хоть и трагическая) зарисовка из российских реалий. Создаётся полное ощущение, что на дворе вновь 90-е годы – разгул криминала, беспредел и полное безвластие и сращивание власти с криминалом. Вот и получается, что жителю небольшого городка (хоть волком вой) просто некуда идти со своими маленькими (на фоне передела земли, распиливания бюджета и т.д.) проблемами. Не к мэру, который, понятно, занят более крутыми вопросами, поэтому если не впрямую пошлёт, то отфутболит так, что в следующий раз десять раз подумаешь – идти ли жаловаться на плохое качество дорог, отсутствие света или горячей воды в течение нескольких месяцев.

У меня есть живой пример «мэрского» отношения к «электорату». Моя мама живёт примерно в таком же городке, как и Сергиев Посад – Кондрово (Калужская область), что в 220 км от Москвы. Рядом с её домом какой-то местный охотник, живущий даже не в этом районе, самопроизвольно возвёл овчарню, где содержит охотничьих собак. При этом прав на кусок земли, где держит животных, не имеет. Собаки воют, когда им холодно и голодно, специфически пахнут, потому что их ни разу не купали «заботливые» хозяева, в общем, всячески отравляют жизнь пенсионерки, которая решилась законными способами избавить себя от овчарни. И пошла к местному мэру Михаилу Савкину на приём. Мэр, как это часто водится, передал «дело» в ведение заместителя, тот отфутболил её к участковому, милиционер направил её в прокуратуру. Но и там она не нашла справедливости. Дело сдвинулось с мёртвой точки лишь, когда она обратилась к уполномоченному по правам человека. Тогда местные власти чуть-чуть зашевелились. Мэр даже приезжал «на место», покачал головой и обещал во всем разобраться. С момента первого обращения к главе Кондрово прошёл ровно год. Результат почти нулевой – овчарню перенесли на десять метров дальше от дома матери. Подозреваю, что у мэра Кондрово такие же проблемы, как и у многих его коллег — ему просто некогда. Но если мэр не в силах решать такие простые и очевидные, казалось бы, проблемы, то, представляю, что же происходит, когда люди приходят к главе городской администрации с более серьезными вопросами. Их просто отфутболивают ещё дальше. И не у многих, как у моей матери, есть силы и терпение обивать пороги начальственных кабинетов.

Вот поэтому мэров и «заказывают», ибо редкие люди видят от них реальную помощь. Поэтому и копится злоба у всех: предпринимателей, которых «щемит» администрация, пенсионеров, негодующих на завышенные тарифы ЖКХ, молодежи, которая не может найти работу и получить жилье. Трагедия в Сергиевом Посаде лишний раз доказывает, что властная вертикаль в Росси прогнила с головы до самых до окраин. Уверен, что свои Кущёвки и Сагры, о которых мы просто не знаем, есть в любом федеральном округе. И живут там беззащитные люди, которым просто не у кого просить помощи и неоткуда ждать справедливости.

Справка (подготовленная на основе информации РИА Новости)

2011 год. 19 февраля в пригороде Нальчика (Кабардино-Балкария) был расстрелян глава администрации посёлка Хасанья Рамазан Фриев.

2010 год. 16 декабря совершено покушение на жизнь зам. главы Ангарска Иркутской области Дмитрия Чернышова. 6 декабря двое неизвестных избили главу города Новомичуринска Пронского района Рязанской области Елену Шумилову. Пострадавшая была госпитализирована с черепно-мозговой травмой и переломом носа.

2 апреля неизвестный ранил из пистолета заместителя главы сельского округа Чулковское Раменского района Подмосковья Павла Юнина.

2009 год. 13 декабря глава подмосковного города Тучково (Рузский район) Виталий Устименко был убит вместе с женой в своем доме.

9 мая в Кисловодске было совершено покушение на исполняющую обязанности главы администрации Наталью Луценко. 6 мая на Сахалине в поселке Ноглики в подъезде собственного дома было совершено нападение на вице-мэра Ногликского района Юрия Хадиуллина. Врачи боролись за жизнь вице-мэра больше недели, однако спасти не смогли. 15 мая он скончался в реанимации.

25 марта в своем служебном кабинете был убит глава администрации города Кировска Мурманской области Илья Кельманзон. Вместе с ним погиб директор МУЭП «Кировское жилищно коммунальное управления» Сергей Максимов. Убийцей оказался местный предприниматель Иван Анкушев, который после расправы над чиновниками застрелился прямо в кабинете. 11 февраля в Воронеже неизвестные обстреляли служебный автомобиль вице мэра Марины Плиевой, находящийся во дворе дома, где она жила. Водитель заместителя главы города с ранением в спину госпитализирован. Сама Плиева, находившаяся в момент происшествия в автомобиле, не пострадала.

2008 год. 31 декабря во Владикавказе был расстрелян автомобиль «Ауди», в котором находились бывший мэр Владикавказа Казбек Пагиев и его водитель. Бывший чиновник выезжал со двора своего дома на улице Морских пехотинцев в «спальном» районе Владикавказа. Пагиев возглавлял Владикавказ с 2002 года по февраль 2008 года, когда он был избран председателем собрания представителей города Владикавказа. В октябре 2008 г. Пагиев был назначен на должность вице-премьера правительства Северной Осетии.

16 декабря была убита мэр портового города Кандалакши (Мурманская область) Нина Варламова. Неизвестный подбежал к мэру, выходившей из дома, и ударил ее ножом в шею, после чего скрылся. Варламова скончалась по дороге в больницу.

26 ноября неизвестные расстреляли во Владикавказе (Северная Осетия) мэра города Виталия Караева, который скончался в больнице от полученных ранений.

17 ноября в муниципальном округе Плиево города Назрани (Ингушетия) была обстреляна машина, в которой находились глава местной администрации Магомед Барахоев и его супруга. В результате обстрела оба они получили ранения. Магомед Барахоев скончался по пути в больницу.