Почему россиян становится меньше?

Самый высокий уровень рождаемости традиционно наблюдается на Кавказе.

«Тотальная бедность остается одним из главных препятствий к повышению рождаемости, причем самыми незащищенными сегодня остались не пенсионеры, как раньше, а молодые семьи с детьми», — заявила председатель Комиссии Общественной палаты по социальным вопросам и демографической политике Елена Николаева на круглом столе «Почему россиян становится меньше?», прошедшем накануне августа в РИА Новости.

«Если мы не поставим демографическую проблему на самое первое место, то через некоторое время все остальные вопросы станут просто бессмысленными, — заявила Елена Николаева. — Тотальная бедность остается одной из главных ее причин, причем в последние годы ситуация изменилась. Сегодня самыми бедным слоем общества становятся не пенсионеры, как было раньше, а молодые семьи с детьми. Как только у тебя появляется ребенок, ты скатываешься по социальной лестнице на несколько позиций вниз».

«Структура смертности очень социально окрашена, — подчеркнула председатель комиссии Общественной Палаты. — Такой смертности от алкоголизма, как сегодня, не было никогда раньше. Россия занимает первое место в мире по количеству самоубийств среди молодежи, а это значит, что новое поколение не видит перспектив».

По мнению Николаевой, любой вопрос развития страны должен рассматриваться через призму демографии, должна быть четкая государственная семейная политика. «У нас пока только ее зачатки в виде программы по материнскому капиталу и так далее, — отметила член ОП. — Между тем социологи выделяют до 40 типов семей — матери-одиночки, многодетные семьи, малодетные семьи, там где молодые пары живут вместе с родителями и порознь, и так далее. Так вот, тем, кто может, надо, как говорится, дать удочку, чтобы они сами ловили рыбу. Тем, кто не может, нужно адресно помогать. А пока что мы тонким слоем размазываем социальную поддержку (которая уже ложится тяжелейшей нагрузка на бюджет), а реальной помощи семья все равно не видит».

По официальным данным, население РФ за первое полугодие 2011 года сократилось на 87,5 тысяч человек и составило 142,8 миллиона человек. Снижение числа родившихся отмечено в 72 субъектах РФ, сообщили в пресс-службе Общественной палаты.

Стоит также отметить, что самый высокий уровень рождаемости в России традиционно наблюдается в северокавказских республиках. Демографический взрыв с лихвой покрывает миграционный отток, людей выезжающих на заработки в другие регионы страны. Отсюда и результат: за год население Ингушетии выросло на 2,74%, Чечни — на 2,41%, Дагестана — на 0,81%. По словам экспертов, еще одним фактором роста является высокая численность сельского населения в СКФО — более 50%.