Жители России разочаровались в выборах

Жители России все меньше верят в честность выборов и в то, что они принесут перемены к лучшему. Таковы результаты опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады («Левада-центром»). Социологи провели опрос после региональных и местных выборов, которые прошли 13 марта. Согласно итогам исследования, большинство граждан выразили сомнение, что голосование прошло честно и без нарушений, пишет газета «Коммерсантъ». 27% опрошенных в местах, где прошли выборы, считают, что они проходили «в атмосфере использования административного ресурса и фальсификаций в пользу «Единой России», 16% полагают, что грязную борьбу вели все партии, и только 29% верят, что «Единая Россия» вела честную борьбу с оппозицией. 28% вообще затруднились ответить на вопрос.

Согласно опросу, 19% респондентов считают, что на выборах не было нарушений, 24% думают, что они были незначительными, еще 13% полагают, что нарушения были «довольно значительные», а 12% – что нарушения «существенно изменили результаты выборов» (32% затруднились ответить).

Кроме того, 40% жителей РФ оценили работу местных властей «прошлого созыва» как «среднюю», а 43% – как низкую или «очень низкую», в то время как высоко работу оценили только 7% граждан.

К новоизбранным властям граждане тоже относятся скептически: только 38% полагают, что после выборов могут произойти перемены к лучшему, а большинство (56%) не ждут от них ничего хорошего.

Аналогичное отношение сохраняется у наших соотечественников к институту выборов в целом. На вопрос о том, удается ли посредством регулярных выборов «побудить власти делать то, что хотят простые люди», утвердительно ответили 32%. Треть считает, что удается «не так уж много». Значительная же часть граждан (31%) считают, что выборы не влияют на работу властей.

«Из этого опроса видно, что доверие к власти падает, так как материальное положение граждан ухудшается, цены на продукты питания и тарифы ЖКХ растут», – отметил пресс-секретарь «Левада-центра» Олег Савельев, чье мнение приводит издание.

Ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов, в свою очередь, указал, что схожие результаты были и у опросов ВЦИОМа. «Люди не верят, что могут что-то изменить. Выборы носят скорее ритуальный характер: старшее поколение действует по привычке, а молодое поколение ходит на выборы меньше», – отметил эксперт.

По его словам, «и без того низкое доверие к представительной власти подорвал переход к пропорциональной системе выборов», и теперь люди «не понимают, за кого они голосуют, кто и как формирует списки». По мнению Бызова, это вряд ли скажется на результатах «Единой России» во время выборов в Госдуму в декабре 2011 года, но может привлечь голоса к КПРФ за счет протестного голосования.

«Прежде всего, такое восприятие влияет на явку», – полагает заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский. Поэтому на федеральных выборах власти будут «стимулировать явку», потому что это «важный индикатор легитимности власти в целом», – добавил эксперт.