Школы готовятся принять учеников по новым стандартам

До 1 сентября осталось меньше недели. Ученики собирают портфели, а учителя ведут последние приготовления в школах. Ведь каждая из них должна соответствовать новым санитарным нормам. В зданиях современной постройки всё необходимое заложено уже на уровне проекта. А вот старым школам приходится непросто. В Ростовской области, например, из почти тысячи только полсотни школ полностью соответствуют новым санитарно-эпидемиологическим правилам.

Первоклашек, которые придут в обновленную 56-ю школу, ждет пятидневка и уроки по 35 минут. «Началка» устроится в изолированном от остальных классов блоке. В расписании всех учеников добавится час физкультуры, так что здесь четыре площадки для активного и пассивного отдыха, спортзал с душевыми. После капитального ремонта так называемый новый СанПиН директор, похоже, знает наизусть.

«Мы закупили индивидуальные модули, которые соответствуют сегодня всем требованиям санитарных норм и правил. Это парта, которая трансформируется, у нее увеличивается уклон, он нормативный, для письма это 7-10 градусов», — рассказывает Наталья Иванова, директор МОУ СОШ № 56 г. Ростова-на-Дону.

Стены в классах нежно-желтые – цвет располагает к обучению, в столовой — оранжевые – это стимулирует аппетит. Здоровое горячее питание школярам обеспечено. В пароконвектомате еду не жарят на вредном жире, агрегат для приготовления первых блюд заменил устаревшие кастрюли. Современным оборудованием нафарширована не только кухня, но и вся школа. В каждом классе — интерактивные комплексы.

В Ростовской области больше тысячи школ. Трудно сказать, какие из них полностью соответствуют новым санитарно-эпидемиологическим нормам. Мало кто может похвастаться наличием спален для первоклассников, посещающих группу продленного дня, да и просто учебой в одну смену. Шансы выполнить все требования есть, пожалуй, у школ, которые только строятся или ремонтируются капитально.

В этом году таких 47, некоторые сдадут в эксплуатацию позднее. С учетом новых требований меняются проекты. А кто станет самым строгим экзаменатором, подписывающим разрешительные документы — еще вопрос. Пару лет назад это были пожарные. Теперь – Роспотренадзор.

«В данном случае требования СанПиН помогают, для нас это обоснование того, на что деньги нужно выделить и что нужно сделать. Спортивный зал, пищеблок, туалеты-душевые в помещении школы, а не на улице», — поясняет министр общего и профессионального образования Ростовской области.

Во дворе 56-й школы не только легко дышится. На цветниках можно предметно изучать курс ботаники. Так задумали учителя. При поддержке родителей они многое делали сами, детей не привлекали даже к традиционной уборке. Уж очень хотели, чтобы сюрприз получился.