Леонид Радзиховский: гроздья гнева тяжелеют

По версии Расула Мирзаева (и его девушки) Иван Агафонов назвал эту девушку «проституткой». Как ВЫНУЖДЕН был после таких слов поступить – даже не настоящий джигит, а любой мужчина?

Ну, вот и поступил…
Не рассчитал. Приношу извинения. Не взыщите.

Судя по всему, тем дело и кончится.

Мирзаев на свободе, будет участвовать в соревнованиях, защитит честь Родины.
А его честь защищают:
а) депутаты от Дагестана,
б) федерация самбо,
в) правозащитники, которые напоминают о недопустимости разжигания национальных конфликтов.

Что ж, возможно, все так и было.
Агафонова не спросишь, а других свидетелей, которые все слышали, как я понимаю – нет. Да еще и с экспертизами не все понятно – от чего он на самом деле умер. Ну, может и правда – упал неудачно.

Тем не менее, у меня – думаю не одного – от такого исхода дела остается ощущение несправедливости. И, наоборот, многие будут считать это (как не считать!) ПРЕЦЕДЕНТОМ. Мирзаеву – можно? Можно. Почему мне нельзя?!

Первое.
Нельзя ножом бить безоружного – даже если он и правда оскорбил твою девушку! Ясно, что рука чемпиона по боям без правил – это самый настоящий нож. Как же ему быть-бить? Как уравнять шансы с «простым лохом»? Щеку подставить? Девушку подставить?

Не знаю, как в данной конкретной ситуации.

Знаю, что необходимо принять закон о том, что профессиональные спортсмены, занимающиеся опасными видами спорта – бои без правил, разные виды борьбы и т.д. – считаются людьми ВООРУЖЕННЫМИ.
И за применение оружия не в условиях необходимой самообороны (или с превышением ее) несут такую же ответственность, как любой человек, применивший огнестрельное или холодное оружие. От того, что это оружие всегда при них, ситуация не меняется. Это, извините, как с бойцовыми собаками, которых запрещено прогуливать без поводков, намордников и т.д. Вот и свою «собаку» держи на привязи. Небось, чемпион по стрельбе не ходит с пистолетом и не пускает его в дело? А смертельные кулаки (ноги) менее опасны? Да. Кроме кулаков чемпион должен иметь выдержку, ответственность. Можете себе представить Кличко, Емельяненко и даже «безумного Тайсона», которые наносят смертельный удар человеку на улице? Я – нет. Я видел по ТВ драку в Киевском горсовете ВОКРУГ Кличко. Чемпион мира стоял, держа руки в карманах, и только кричал: «Не подходите!».

Второе.
Есть несколько (не много – я знаю три) случаев за последний год, когда в Москве в столкновениях с кавказцами погибали русские. Почти наверняка это были чисто бытовые конфликты. Во всяком случае точно никто не кричал «Аллах Акбар, мочи неверных в сортире!».

Но тем не менее, насколько мне известно, нет ни одного случая, когда заезжие русские туристы убили бы кавказца в Чечне, Дагестане и т.д.
Больше того. Случаев, когда в результате конфликтов с русскими погибали кавказцы, собственно в Москве я тоже не слыхал.

Разный темперамент?
Да, наверное.
Ясно, какие чувства это вызывает: «ОНИ ведут себя У НАС – как хозяева. А мы у СЕБЯ должны их бояться! Ловко!».

Адекватны ли эти чувства?
Нет – ведь кавказцев в той же Москве сотни тысяч, а убийств, да и просто драк, столкновений – можно пересчитать на пальцах двух рук. Но национальный мультипликатор есть, отменить его нельзя. Национальные чувства у русских гораздо слабее (обратно пропорционально численности нации), чем у кавказцев, но и у русских они тоже – есть!

Что можно было бы сделать в этой ситуации?

Можно расследовать эти дела ОБЪЕКТИВНО. То есть – совершенно не обращая внимания на национальность потерпевшего и обвиняемого.

Если бы депутаты от Дагестана не спешили на защиту своего, наглядно демонстрируя, что они-то сплочены, а русские абсолютно разобщены.

Если бы хоть какой-то дурак верил нашим судам, ментам, журналистам, да верил ХОТЬ КОМУ-НИБУДЬ в этой стране…

Вот при соблюдении этих двух условий: равенство сторон и вера в честное разбирательство – тогда национальное раздражение не было бы таким жгучим.

Но сейчас нет равенства сторон.
Есть наглядное неравенство сторон. Примерно как у чемпиона по борьбе и студента.

Тем более есть ТВЕРДОЕ НЕВЕРИЕ – во власть, в суд, в следствие и т.д.
Презумпция неверия.

В итоге гроздья гнева тяжелеют.
И если пока ветка терпения не ломается, то только потому, что она в России – дубовая.

PS. Мирзаев не будет участвовать в соревнованиях…
Ну хоть до этой самоочевидной вещи додумались.