Американцы сэкономили на руинах

Разбомбив и обескровив Ливию, западные поборники демократии решили, что пора восстанавливать страну, разоренную в результате битвы за «справедливость». Благотворители из Совет Безопасности ООН одобрили инициативу американцев разблокировать $1,5 млрд. ливийских активов Муамара Каддафи, которые, как предполагается, будут направлены на реставрацию Ливии. Иными словами деньги диктатора пойдут на исправление тяжких последствий американской инициативы. Соответственно, США, для которых наступила нелегкая полоса финансового кризиса, удачно экономят, не вкладываясь в руины, и цинично отдают ливийским оппозиционерам, честно ими завоеванные деньги.

По словам представителя госдепартамента США Виктории Нуланд, первоначальный транш в $500 млн будет направлен на возникшие «неотложные гуманитарные потребности» ливийского народа. Из этой суммы $120 млн поступят через структуры ООН — Всемирную организацию здравоохранения, Детский фонд ООН, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Всемирную продовольственную программу ООН. Оставшиеся $380 млн будут находиться в резерве для тех же гуманитарных целей.

Второй транш в $500 млн направят на оплату международных счетов Переходного национального совета Ливии (ПНС), в первую очередь, на финансирование больниц и объектов энергетики. Третий — и последний — транш в $500 млн используется ПНС для оплаты расходов в области здравоохранения, образования и оплаты «срочных поставок продовольствия» для населения Ливии.

Надо сказать, что американцы дозрели до раздачи денег еще в начале августа, однако их благие намерения тормозила ЮАР, которая подчеркивала, что наряду с другими членами Африканского союза она еще не признала повстанцев в качестве легитимного правительства Ливии. Поэтому решение комитета при Совете Безопасности ООН было принято только после того, как по настоянию ЮАР из постановления были исключены упоминания ПНС. Кроме того, не последнюю роль сыграло единодушие держателей ливийских активов.

Напомним, ранее министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что ООН должна незамедлительно содействовать размораживанию банковских счетов ливийского правительства. Не остались в стороне и итальянцы, которые приняли решение разморозить ливийские счета, находящиеся в банках страны. Пока речь идет о сумме в €350 млн, однако, как сообщалось, это только первый шаг. Впоследствии в Италии планируется разморозить все ливийские активы. Солидарны с итальянцами и Объединенные Арабские Эмираты. Данном случае речь идет о сумме от $500 млн до $700 млн. Ожидается Совбез ООН в ближайшее время примет резолюцию на этот счет.

Подобный альтруизм объясняется не столько желанием поскорее помочь страдающему ливийскому народу, сколько стремлением выбить выгодные контракты для своих нефтяных концернов. Франция, например, уже цинично дала понять, что претендует на ведущую роль, так как внесла наибольший — после США — вклад в разрушение режима полковника. Итальянцы также пытаются вернуть свои выгодные позиции. Именно они имели самый крупный бизнес в Ливии, в которой до войны работали 130 итальянских фирм. Объем товарооборота между двумя странами достигал $20 млрд, а заключенная во времена Каддафи между Италией и ее бывшей колонией концессия на добычу газа была рассчитана на период до 2045 года, а на нефтедобычу — до 2025 года.

Турки также не зря проявляют великодушие. В спокойные времена здесь трудилось более 200 турецких компаний, прежде всего строительных. Суммарная стоимость их контрактов составляла около $17 млрд. Кроме того они строили не только аэропорты, гостиницы, торговые центры и университеты, но и участвовали в разведке нефтегазовых месторождений на юге страны. Ну, и соответственно, особенных выгод ожидают главные поборники демократии – США. Американские концерны (хотя раньше, их энергетические компании имели в Ливии миллиардные контракты и при Муаммаре Каддафи) не без основания надеются на получение экономических дивидендов. А пока они дожидаются своей очереди, США приходится держать марку и разглагольствовать о демократическом благе.

Так, за финансовые вливания от Переходного национального совета Ливии уже потребовали, чтобы мятежники выполняли свои обязательства. Спонсорская помощь должна уходить не на войну, а на построение толерантного общества. «Чрезвычайно важно, чтобы ПНС быстро вступил в диалог с общинами и лидерами по всей Ливии, чтобы обеспечить порядок, предоставить людям необходимые услуги и проложить путь для перехода к демократии», — говорится в заявлении госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая также отметила необходимость выполнения новыми властями Ливии обязательств по борьбе с экстремизмом.

Однако до наведения порядка ПНС еще далеко. Успокоить воинственных бедуинов, которые поддерживают пока не пойманного Муаммара Каддафи, задача безнадежная, тем более, когда сами мятежники зверствуют и пытаются отомстить сторонникам полковника. Правозащитная организация Amnesty International сообщила, что получила «убедительные свидетельства» о преступлениях обеих сторон в городе Завия к западу от Триполи. В частности, очевидцы рассказывали, что повстанцы расправлялись с африканскими трудовыми мигрантами, которых приняли за наемников.