Пробы почвы Алтая отправят в Новосибирск на проверку

В Центре гигиены и эпидемиологии республики Алтай нет оборудования, чтобы исследовать воду и почву на наличие токсичного вещества.

Более того, в Горно-Алтайске вообще нет ни одной лаборатории, в которой можно было бы выявить наличие гептила и его производных в пробах с места крушения космического корабля «Прогресс».

Сотрудники Роспотребнадзора могут лишь измерить дозу гамма-излучения в воздухе, а в воде и почве проверить наличие азотистых соединений и нефтепродуктов.

Директор Алтайского регионального института экологии и рационального природопользования Юрий Робертус убежден, что исследование только на радиацию и нефтепродукты абсолютно бессмысленно.

— Территорию, которая подверглась загрязнению, пока никто не оценивал, она даже не определена до сих пор, — заявляет Робертус. — В данном случае взятие проб — это всего лишь подстраховочный фактор.

Ученый утверждает, что образцы грунта и воды из Каракокши имеет смысл исследовать в поселке Кольцово под Новосибирском.

— Единственная аккредитованная для проведения исследования на гептил лаборатория на Алтае находится в Барнауле, но у них нет необходимого оборудования, — рассказывает он. — Лаборатория в Кольцово не аккредитована, но оборудование там есть. Поэтому у Роскосмоса существует негласная договоренность на проведение исследований на гептил именно там.

Однако самым оптимальным вариантом, по мнению Юрия Робертуса, является лаборатория в Москве, где есть и аккредитация, и самая современная техника.

— Но стоимость проведения одного вида анализа на импортном оборудовании около тысячи долларов, — говорит Робертус. — Делается исследование на наличие гептила не менее недели.

Место предполагаемого падения обломков космического корабля «Прогресс» до сих пор не найдено. Поэтому специалисты берут образцы в районах предполагаемого выпадения токсичных осадков.

Напомним, что семеро жителей села Каракокша Чойского района уже обратились в местную больницу с жалобами на головыне боли, першение в горле и странный привкус во рту.

Главный врач каракокшинской больницы Ольга Тыдыкова связывает эти симптомы именно с падением челнока.

— Две женщины обратились с высоким давлением, тошнотой и головными болями, — подтверждает она. — И еще пятеро моих сотрудников жалуются на странный привкус во рту и першение в горле. Я думаю, что это связано с высокой концентрацией гептила в воздухе.

Исследователи Горно-Алтайского Центра гигиены и эпидемиологии взяли шесть проб воды и три пробы почвы для проведения радиологического анализа в Чойском районе.

— В реке Кузя, а также открытых водоемах сел Каракокша, Алтайская Кузя, Уймень и Красносельск техногенные радионуклиды не обнаружены, — сообщила Life News сотрудник Горно-Алтайского Центра гигиены и эпидемиологии Анна Калиниченко. — Из трех проб почвы готова только одна. Результат отрицательный.