Сказка о кораблях: русский язык и Украина

Жил был один большой дружный народ. Расселился он на большой территории вдоль чистых рек и назвал эту территорию – Русь, где и жил поживал, мирно трудясь.

Все люди молились одному Богу и защищались сообща от врагов. Однако была проблема: люди, живя вдали друг от друга, не всегда имели возможности приехать в гости друг к другу и пообщаться.

И вот настало время, когда решил народ построить один большой корабль, чтобы на нем каждый бесплатно мог отправиться в путь в любой город, в любую дальнюю деревушку.

И был призыв ко всем людям из всех отдаленных мет нести инструменты и материалы для строительства корабля. В этом благородном деле были задействованы все, были собраны лучшие корабельных дел мастера. Очень скоро был построен красавец-корабль и назвали его «Русский язык».

И плавали на нем все люди, и радовались, что, благодаря нему, сократились расстояния и близкие родственники не теряли между собой связь, разъехавшись даже в разные уголки страны.

Но были умельцы-энтузиасты, которые воспользовались инструментами она на этой же верфи и из остатков материала строили по образу и подобию большого народного корабля маленькие кораблики-диалекты. Они не плавали на большие расстояния, поэтому о их существовании знали не везде. Пассажиров это особенно не беспокоило, лишь некоторые капитаны были этим недовольны. Но однажды закипела и взыграла гордыня у командира одного из кораблей-диалектов. И он приказал команде покрасить его в желто-синий цвет и назвать его «Украинский язык».

И все бы ничего, но жителей небольшой области, капитан, который обслуживал ее на самостийном суденышке, предупредил, что если они будут плавать и на большом имперском корабле «Русский язык», то могут в следующий раз не рассчитывать на места в его судне.

Вот так мелкая капитанская гордыня закрыла для многих дорогу в большой мир на большой корабле.

Я хочу задать всем вопрос: что выиграли граждане Украины, получив от пана Кравчука его независимость?

Я не оговорился. Украинцы получили не свою независимость, а именно, пана Кравчука: независимость отвечать за свои дела на посту гаранта прав и свобод граждан Украины. Более того, еще и заплатили за его потакание его гордыне немалую цену, оставшись отрезанными от большей части территории своей большой Родины, у них отобрали выбор учиться, работать и жить везде, где бы им хотелось, они ослабились и стали полностью беззащитными перед окрепшими врагами.