Раскрыты тайны разведчика, спасшего Черчилля, Рузвельта и Сталина

В преддверии 100-летия со дня рождения выдающегося советского разведчика Ивана Агаянца, которое будет отмечаться 28 августа, «Российская газета» выяснила подробности его работы в иранской резидентуре.

Именно Агаянцу, который в 1941-1945 годах был главным резидентом советской разведки в Иране, стало известно о готовящемся покушении сразу на троих лидеров Великобритании, США и СССР — Уинстона Черчилля, Теодора Рузвельта и Иосифа Сталина во время Тегеранской конференции 1943 года. Благодаря усилиям разведчика немецких резидентов удалось вовремя обезвредить.

О тайнах разведывательной деятельности изданию поведал Герой Советского Союза, полковник Службы внешней разведки Геворк Вартанян. По его словам, познакомились они с Агаянцем в начале Великой Отечественной войны, когда Вартаняну было всего 15 лет, после чего работали вместе несколько лет.

Обстановка в начале 40-х годов в Иране было тревожная, рассказал полковник СВР. В июне 1941 года Берлин потребовал от Тегерана вступить в войну. Так как страна имеет выход к Персидскому заливу, а всю территорию пересекала железнодорожная магистраль, Иран мог превратиться для рейха в стратегический путь для поставок в СССР Союз вооружений, медикаментов и других важных грузов.

Руководство НКВД поставило перед иранскими резидентурами приоритетную задачу по созданию агентурной сети, целью которой являлось «выявление сотрудников и агентов иностранных разведок, враждебных СССР организаций, предотвращение возможных диверсий и иной подрывной работы, направленной на срыв военно-хозяйственных мероприятий, проводимых СССР в Иране».

Ивану Агаянцу в начале войны было всего 30 лет, но он уже тогда имел все качества профессионала разведки. Агаянц предложил руководству перестроить всю деятельность резидентуры в Иране. После получения согласия Анаянц многих иранцев исключил из агентурной сети и начал вербовать агентов влияния в руководстве ведущих политических партий, государственного аппарата и даже в ближайшем окружении шаха.

По словам Вартаняна, тогда благодаря активности Агаянца появились новые источники информации в военном министерстве, в армейской разведке, в других спецслужбах, среди советников шаха. Так, была налажена регулярная отправка в Москву достоверной информации о планах и намерениях иранского правительства, а также о чиновниках, связанных с немецкой или английской разведками.

Как отметил собеседник газеты, созданный Агаянцем агентурный аппарат позволил обеспечить безопасность и сохранность стратегических поставок в СССР олова, каучука из района Персидского залива через местные порты. Надежный контроль был установлен над всеми ключевыми пунктами на границах Ирана с Советским Союзом, Турцией и Афганистаном.

Полковник подчеркнул, что именно сообщения Ивана Агаянца в Ставку Верховного Главнокомандования обусловили ввод в сентябре 1941 года советской военной группировки в северные провинции Ирана.

Как Агаянц предотвратил операцию «Франц» и спас троих лидеров