Боевая чурка империи

Последовательная и осмысленная позиция следственного комитета, прокуратуры и суда по делу Расула Мирзаева лично у меня вызвала поначалу даже лёгкую оторопь. Почитав в интернете отчёты о суде по избранию меры пресечения, я подумал, что, наверное, сплю и вижу прекрасный сон о какой-то чудесной стране, где закон превыше всего и происходят всякие прочие утопические глупости.

Судя по тому, что писали различные деятели в интернете с момента появления новости о гибели Агафонова, и как они все куда-то пропали после этого судебного заседания, в котором избиралась мера пресечения, подобное изумление испытали многие. Так изумились, что аж потеряли дар речи. А так у них всё складно выходило: зажравшийся здоровенный мажор – наверняка наркоман, раз болтался у ночного клуба – докопался до девушки простого (чуть не написал «русского», но это был бы уже перебор, конечно) парня с какими-то непристойностями – что делал у ночного клуба спортсмен со своим режимом и крайне, конечно же, здоровым образом жизни, умалчивается, — потому что не посчитал низкорослого Расула за достойного соперника, а тот оказался не робкого десятка, дал ему в репу разок и правильно сделал.

Ну а то, что зажравшийся мажор от этого удара слетел с копыт и через несколько дней умер, не приходя в сознание, так это всё потому, что он неудачно упал и вообще у него слабое здоровье – что неудивительно, наркоман же. Далее ещё много дебильного потрясания кулаками системы «на его месте так поступил бы каждый», а в заключение – «вы все хотите, чтобы его посадили, потому что он нерусский, а вы все отвратительные фашисты».

Предлагаю начать всё-таки не с того, что он нерусский, а с того, что он профессиональный спортсмен. Причём не шахматист, не прыгун на батуте, а вовсе даже чемпион мира по смешанным единоборствам. То есть, иными словами, человек всю свою сознательную жизнь профессионально занимается мордобоем.

Я не знаю, чему, кого и как учат в школе «Самбо-70», но, судя по личности преподавателя – а Мирзаев сказал на суде, что работал именно там, — явно ничему хорошему. В те далёкие времена, когда я сам начинал заниматься всякими мордобойными видами спорта, нам тренеры говорили, что любой разряд по единоборствам – это гарантированное отягчающее обстоятельство при участии в любой драке, что судить такого человека будут как за применение оружия, что вообще в любой непонятной ситуации не надо размахивать кулачишками, а надо пытаться драку предотвратить.

Как я сейчас понимаю, всё это было каким-то враньём, потому что, заинтересовавшись, не сумел найти ничего подобного в старых редакция уголовного кодекса. Однако все жили с такой уверенностью и соответствующим образом к своим умениям относились. То есть вместе с обучением боевым искусством в нас вдалбливали, таким образом, осознание того, что мы сильнее большинства обычных людей и по возможности не должны их обижать. Рассчитывать на внутреннее благородство малолетних дураков не приходилось, но зато была придумана вот такая сказочка про страшные последствия участия в какой-либо драке. Насколько я могу судить, какое-то время она работала, а потом её уже и рассказывать перестали. Времена пришли новые, интересные, не до благородства всем стало.

В истории же с Мирзаевым сыграли роль различные факторы. И главный из них, я полагаю, это вседозволенность. На суде он, конечно, запел иную песню – о несчастном стечении обстоятельств. Но лично я никаких обстоятельств здесь не вижу. Кроме одного – человек, всю жизнь занимающийся единоборствами, не мог не знать, с какой силой он наносит удар и какие-то это может повлечь за собою последствия. И тем не менее он пошёл и ударил Агафонова в голову. Хотя видел, что тот не только не собирается с ним драться, а даже и не выпустил из рук пульт от своей машинки. То есть, по-другому говоря, никакая абсолютно опасность Мирзаеву не угрожала. Если ему показалось, что его оскорбили шутливым предложением прокатить какую-то якобы его девушку на игрушечной машинке, у него была масса вариантов унизить обидчика, не вышибая из него мозги. Миллион и даже больше. Но он ни одним из них не воспользовался, полагаю, именно потому что совершенно осатанел от безобразного поведения Ивана.

Как же так, ему сам Мирзаев говорит – пошёл отсюда вон, а он в ответ какие-то шуточки шутит. Да убивать за такое надо. Ну или как минимум отправлять в больничку с последующей пенсией по инвалидности. Потому что иначе все эти сволочи вокруг распоясаются и начнут спокойно заговаривать с девушками таких вот Мирзаевых, чего допустить совершенно никак нельзя. И в этом смысле – вот мы и дошли до национальной составляющей – он не отличается от своих соплеменников, которые режут и стреляют произвольных безоружных граждан из-за того, что те посмели раскрыть рот и что-то там такое им сказать. Не отличается ничем, кроме того, что вместо ножа и пистолета у него есть годами тренируемые умения. И когда говорят, что, по предварительным выводам медиков, причиной смерти стало то, что Иван Агафонов ударился головой об асфальт, то хотелось бы уточнить, что удар головой об асфальт будет совершенно разной силы в том случае, если человек оступился и упал, и в том, когда он от удара по голове врезался в этот асфальт с изрядным ускорением.

Поскольку в тех краях, откуда Мирзаев родом, все через одного борцы, стрелки и боксёры, а оставшаяся часть находится в международном розыске, то неудивительно, что к нашим дурачкам-студентам они относятся как к людям второго сорта – как же, эти жалкие создания «не могут за себя постоять». А жалкие создания, может, и могут. Но не могут заниматься этим и только этим всю жизнь. Ведь они наивно полагают, что живут в мире, где другие умения ценнее и востребованнее, а для «стояния за них» — в смысле, за всех граждан – есть специально созданные структуры вроде той же полиции.

Я не хочу сейчас касаться личности потерпевшего – а некоторые ведь всерьёз обсуждают какие-то вопросы насчёт «этот студент, который ошивался у ночного клуба вместо того, чтоб учиться, работать и рожать детей, ничего другого не заслуживает». Мне бы очень, например, не хотелось, чтобы решение о том, чего заслуживаю я, моя жена и мои дети, принимали Расулы Мирзаевы. Несмотря на их несомненные заслуги в области спорта. Мне хотелось бы, чтобы это определялось законодательством Российской Федерации.

Но общество последнее время двигалось семимильными шагами именно в сторону такого развития событий, когда мы все изо дня в день на улицах, в магазинах и в местах отдыха должны постоянно, с оружием или как придётся, отстаивать право жить на одной земле с мирзаевыми и не являться при этом их прислугой. И никто нам в этом как бы не помощник совершенно. По-моему, именно такую мысль государство внедряло в наши головы своей реакцией на растущий уровень этнической преступности такого рода.

Скажу честно, я ожидал совершенно иного развития событий в этот раз. Примерно такого вот. Расул Мирзаев приходит с повинной, говорит, что немножко толкнул Агафонова, потому что он называл его девушку «чеченской подстилкой», а тот упал и умер, и теперь Расулу очень жаль. Следственный комитет весьма печалится о таких неудачно сложившихся обстоятельствах, рисует Расулу статью 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности, — на суде ему дают год условно, и все расходятся, крайне довольные собой и друг другом. А тут вдруг сразу статья 111.4 – раз! Социальная опасность, возможность покинуть территорию РФ либо оказывать давление на свидетелей – два! И Расул внезапно в СИЗО – три!

И тут бы нам всем впору начать плясать, петь и возносить хвалу отечественному правосудию. Но ничего подобного. Сказка кончилась, не успев начаться, уже через два дня. Какие-то депутаты – наверняка очень приличные и уважаемые люди – пишут письмо в поддержку надежды отечественного спорта, друзья и знакомые Расула буквально снимают с себя последнюю рубашку и обещают внести за него залог в три миллиона, и – о чудо! – Мирзаева выпускают под залог. Всем спасибо. Граждане довольные расходятся по домам.

И что-то мне подсказывает, что результаты судебно-медицинского исследования покажут, что Агафонов поскользнулся на банановой кожуре, ударился головой и от этого впоследствии умер, потому что был инвалидом детства. А Расула Мирзаева – установит следствие позднее – не было вообще в тот день у клуба «Гараж», и в полиции он совершил самооговор, так как русские фашисты взяли в заложники его маму и маленького ребёнка и обещали порезать их на свастики. Фашисты задержаны и дают признательные показания, заложники освобождены, а Расул Мирзаев занимает первое место на чемпионате мира по боевому самбо.

Ура, товарищи! Слава России! Так – победим!

Виски с молоком смотреть