Лукашенко перекрыл Минск испугавшись акции «Стоп-бензин»

Автомобильное движение по проспектам Независимости и Победителей с 19 до 20 часов 22 августа было перекрыто сотрудниками Госавтоинспекции. Таким образом они отреагировали на появившуюся в интернете информацию о проведении в столице очередной акции протеста против повышения цен на топливо «Стоп-бензин».

Водители намеревались протестовать против очередного, шестого в нынешнем году, повышения цен на топливо, которое произошло 20 августа (в среднем на 3%).

В Минске автолюбители определили два маршрута, на проспектах Независимости и Победителей, по которым они планировали курсировать вечером со скоростью 20—30 км/ч, чтобы привлечь внимание «широких слоев общественности и государственных структур к проблеме катастрофического роста цен на топливо», которые неадекватны в несколько раз упавшему реальному уровню доходов белорусов. «Призываем сотрудников ГАИ и правоохранительных органов посодействовать проведению акции (вы тоже ездите на машинах, и платите за бензин), помочь автомобилистам остановить движение на проспектах и привлечь этим внимание общественности к проблеме постоянного и неудержимого роста цен. Ведь у вас есть больше возможностей по организации таких акций, а особенно для привлечения всеобщего внимания, чем у простых водителей», — говорилось в обращении.

Комментируя ситуацию БелаПАН, директор информационно-просветительского учреждения «За Авто» Артем Шарков обратил внимание на то, что, повышая ежемесячно цены на автомобильное топливо, концерн «Белнефтехим» игнорирует указания президента. Он напомнил, что 9 июня, после массовой акции минских автомобилистов «Стоп-бензин», Александр Лукашенко распорядился повышать цены на топливо «по 2—3% в квартал, если это будет надо». «Получается, что концерн совместно с правительством просто не хотят слышать слова Лукашенко, повышают цены ежемесячно на 3% и абсолютно игнорируют все установки», — сказал Шарков.

По его словам, учреждение «За Авто» не имеет никакого отношения к акции 22 августа.

ГУВД Мингорисполкома предупредило автолюбителей об ответственности: «В связи с появившимися в интернете призывами блокировать сегодня центральные автомагистрали Минска ГУВД Мингорисполкома напоминает, что согласно законодательству подобные призывы и непосредственно действия незаконны. Организация и участие в них может повлечь за собой как административную, так и уголовную ответственность».

«Правоохранительные органы готовы принять все необходимые меры для обеспечения общественного порядка и соблюдения действующего законодательства», — подчеркивают в ГУВД.

Акции «Стоп-бензин» проводятся в Беларуси с мая 2010 года, как правило, после каждого повышения цен на топливо. Последняя акция прошла в Минске вечером 21 июля. Тогда движение на проспекте Независимости было блокировано почти на час сотрудниками ГАИ, которые таким образом пытались предотвратить проявление массового протеста автолюбителей. Акция в том или ином формате прошла на соседних улицах.

Фото: Александр Корсаков