Плюсы и минусы использования пробковой подложки при укладке ламинат

Укаладка современных моделей ламината производится достаточно быстро – необходимо подготовить основания, постелить гидроизоляционный слой и подложку, после чего можно приступать к монтажу ламинированных панелей. Укладка ламината без предварительного настила подложки сегодня практически не практикуются. Конечно, не стоит использовать отдельно подложку, если ламинированные доски по умолчанию оснащены встроенным подложечным материалом.

В специализированных магазинах представлено множество видов подложек для укладки различных напольных покрытий. Особой популярностью пользуется пробковая подложка под ламинат, которая имеет свои плюсы и минусы. Свойства этого материала весьма специфичны, поэтому при ее настиле необходимо придерживаться определенных правил.

Для укладки ламината подойдут модели подложки, которые продаются в виде рулона толщиной от 2 до 5 мм. Вместе с этим, допускается и использование панелей из пробки толщиной до 10 мм (которые, кстати, могут выступить и сами в качестве полноценного напольного покрытия).

Для чего нужна пробковая подложка?
Подложка, вне зависимости от материала ее изготовления, требуется для выполнения множества функций и решения ряда задач. Основными из которых являются:

Улучшение теплотехнических характеристик напольного покрытия;
Устранение незначительных дефектов и неровностей чернового основания. Вместе с этим, пробковая подложка, как и ламинат, не будет выравнивать черновой пол, поэтому нельзя производить ее укладку на плохо выровненное основание;
Среди важных функциональных задач подложки можно также выделить предотвращение попадание в замки ламинированных досок песка и пыли, которые в любом случае будут выделяться цементной стяжкой в процессе эксплуатации напольного покрытия;
Монтаж ламината «плавающим» методом обязательно производиться на подложку, т.к. это позволяет увеличить сроки эксплуатации напольного покрытия. На такую подложку также зачастую укладывается и традиционный клеевой ламинат;
При использовании подложки минимизирована вероятность проникновения влаги в структуру ламината со стороны чернового пола;
С помощью подложки механические нагрузки, которые будет в процессе эксплуатации воспринимать напольное покрытие, будут распределяться максимально равномерно;
При наличии подложки обеспечивается минимизация звуковых эффектов, которые будут обязательно возникать при ходьбе по ламинированному полу.
Ламинат со встроенной подложкой стоит сравнительно дорого, поэтому зачастую целесообразнее и экономичнее будет приобретать и укладывать подложечный материал и ламинированные панели отдельно.

Основные достоинства пробковой подложки
Пробковая подложка ламинат – относительно дорогая, если сравнить ее по цене с другими моделями подложек, сделанных из иных материалов. Но технические и эксплуатационные преимущества пробочного материала настолько высоки, что его приобретение никогда не будет ошибкой.

Главные плюсы пробковой подложки – ее удивительная долговечность и 100%-ная экологичность, т.к. в ее производстве не используется никаких добавок. Изготовление ведется полностью из натурального сырья.

Также можно выделить следующие плюсы:

Простота раскроя;
Минимальные трудозатраты во время настила материала, вне зависимости от площади помещения;
Пробковый материал великолепно сохраняет форму (независимо от того, какую нагрузку получает);
На пробковой подложке никогда не будет появляться вмятин, дыр, трещин и других дефектов, которые постоянно образуются при эксплуатации моделей, сделанных из других материалов;
Пробка будет в течение долгого времени сопротивляться возгоранию, даже при прямом воздействии пламени, а также не позволит распространяться огню дальше;
Пробка имеет высокие антистатические характеристики;
Небольшой вес, поэтому общая масса напольного покрытия и все половой конструкции не будет значительно увеличена;
Пробка является пористым материалом, поэтому обеспечивает высокий уровень теплоизоляции напольного покрытия;
Пробка не подвержена воздействию плесени или грибков, т.к. имеет качественную антисептическую обработку. Также она не несет никакого интереса грызунам и насекомым;
Ламинат и пробка очень хорошо сочетаются и дополняют эксплуатационные преимущества друг друга.

Преимущества отдельных видов пробковой подложки
На современном рынке представлено несколько видов пробковой подложки, каждый из которых обладает своими плюсами и минусами. Выбор того или иного вида подложки из пробки будет зависеть от условий эксплуатации материала, поэтому в процессе покупки на счет этого лучше всего посоветоваться со специалистами или продавцами-консультантами.

Можно выделить три основных вида пробковых подложек, которые можно найти в любом специализированном магазине нашей страны:

Полностью натуральные модели. Классический вариант подложечного материала. Его производство ведется традиционным способом – все элементы подложки объединяются благодаря наличию клейкого вещества, которое выделяется из гранул пробки в процессе нагревания. Такие модели экологичны, долговечны и являются оптимальным решением для жилых помещений.
Резино-пробковые модели. В качестве связующего вещества в этих моделях выступает искусственный каучук. Благодаря этому материал имеет высокие прочностные характеристики, обеспечивает повышенный уровень звукоизоляции и улучшает устойчивость к воздействию влаги. Конечно, такую модель на 100% натуральной и экологически чистой назвать нельзя, хотя в жилых помещениях ее эксплуатация допускается.
Битумно-пробковые модели. При производстве таких моделей применяются три основных составляющих: битумная пропитка, крафт-бумага, крошка из пробки. Производители отмечают, что использовать подложку подобного вида в жилых помещениях не рекомендуется, т.к. она весьма токсична и пожароопасна. Эти модели предназначены для использования в специальных условиях. Главное преимущество моделей – высокий уровень гидроизоляции.
Недостатки пробковой подложки
Распространено мнение, что все минусы пробковой подложки неразрывно связаны только с ее относительно высокой ценой. Но это далеко нет так. Более того, стоимость подложки из пробки будет напрямую зависеть от ее толщины, что необходимо обязательно учитывать в процессе приобретения.

Специалисты также выделяют и другие недостатки пробковой подложки:

В отличие от синтетических моделей, пробковая подложка является уязвимой к воздействию влаги и плесени (если не имеет специальной обработки), т.к. является полностью органическим материалом. Именно поэтому в заводских условиях ее обязательно обрабатывают защитными пропитками;
Не допускается использование в любых влажных помещениях (при этом возможно использование во влажных местах, если предполагается постелить водостойкий или влагостойкий ламинат);
Пробка плохо проводит тепло, поэтому ни в коем случае нельзя ее укладывать, если в помещении предполагается использование систем «теплых полов»;
Если под ламинат была постелена пробковая подложка, то настоятельно не рекомендуется устанавливать в помещении тяжелую мебель. Это связано с тем, что продолжительная статичная нагрузка приведет к тому, что пробковая подложка в месте давления начнет проминаться, а это приведет к деформации ламинированного покрытия.

Какой вывод можно сделать?
Использование пробковой подложки – это правильное решение. Модели подложечного материала, сделанные из пробки, отлично подходят для эксплуатации вместе с качественным долговечным ламинатом в жилых и коммерческих помещениях.

Вместе с этим, не рекомендуется использовать пробковую подложку, если предполагается монтировать недорогой и простой ламинат, срок службы которого составляет не более 8-10 лет. В этом случае стоимость подложки будет примерно равна стоимости напольного покрытия, поэтому лучше всего присмотреться к менее долговечным моделям подложек, срок службы которых как раз и будет составлять около 10 лет.