Отец убитого мэра Сергиева Посада назвал имя заказчика

На похоронах мэра Сергиева Посада, которые прошли вчера, отец Евгения Душко — Анатолий, рассказал свою версию, кто заказчик убийства его сына.

Анатолий Душко сразу откинул в сторону версии о директорах «Посад Энерго» и о главном бизнесмене города В. Круликовского, предположив, что на такой шаг они не способны.

Из уст отца убитого мэра прозвучало имя Михаил Григорьев. Именно его он считает заказчиком. По словам Анатолия, Евгений Душко слишком близко подкопался к незаконным делишкам этого человека.

— Только Михаил Григорьев мог заказать моего сына, это первый бандит которого мой сын снял с работы, Григорьев курировал вещевой рынок. Мой сын много раз говорил, что это бандит за ним более пяти трупов. Кто с ним работал на вещевом рынке, все погибли, один только М.Григорьев жив остался — рассказал журналистам Анатолий Душко.

По словам Анатолия Душко, его сын еще, будучи заместителем главы администрации, взялся за Михаила Григорьева, так как тот все деньги из казны брал на свои личные расходы.

Напомним, Михаил Григорьев в 2008 году был председателем Совета депутатов Сергиева Посада, однако вскоре 12 депутатов сняли с себя полномочия. Тогда депутаты объяснили это тем, что было множество не правовых решений Совета, связанных, например, с распоряжением бюджетными и имущественными ресурсами города, «продавленных» его руководством во главе с председателем Михаилом Григорьевым, а также попытками представительного органа взять на себя полномочия
исполнительной власти и неправомерно расширить права Совета. На подобные решения неоднократно накладывала протесты прокуратура и глава города. Одной последней каплей терпения, стала внесенная в регламент работы норма о том, что депутат может участвовать в заседаниях, не присутствуя на них. С большим скандалом Совет был распущен и назначены новые выборы. В этот раз Михаил Григорьев не смог их пройти. Также он пытался избирать на пост главы Сергиева Посада, но тоже не удалось.

Досталось от Анатолия и прокурору города Сергиев Посад М. Корчемному, по словам отца, убитого главы, его сын несколько раз приносил ему документы доказывающие воровство управляющих компаний, однако прокурор сказал: «Плати и будет дело».

На вопрос, почему на гражданской панихиде не выступил, глава района В. Коротков, Анатолий Душко ответил, что запретил выступать кому-либо из районной администрации:

— Они там все радуются, что моего сына убили — говорит Анатолий Душко.