Немного о колодцах связи

Кабельные колодцы (КК) служат смотровыми резервуарами для сетей телекоммуникации и подачи электричества. Внутри них располагаются муфты, через которые кабели соединяются между собой. Они являются узлами, связывающими подземную сеть каналов. К ним должен обеспечиваться доступ для обслуживания, ревизии, замены кабелей, увеличения мощности и ремонта без вскрытия грунта.

Изделия состоят из двух частей – верхней и нижней. Сверху предусмотрено окно под установку люка. По форме колодцы делаются круглыми, квадратными или в виде призмы.

Бетон готовят с мелкофракционными заполнителями, обеспечивающими водонепроницаемость и водостойкость. Изделие может содержать гидрофобное покрытие для защиты от грунтовых вод. Конструкция усиливается каркасом из стальной сетки или арматуры, который собирается точечной сваркой.

Колодец связи снабжается патрубками для ввода кабеля. С рукавами кабельной проводки они соединяются компрессионными муфтами, резиновыми манжетами или экструзионной сваркой.

Кабельные колодцы из пластика

Преимущества пластика обеспечивают распространение канализационных колодцев для электрических и телекоммуникационных сетей. В зависимости от конструкции у каждого их типа есть своя маркировка.

ККТ-1 – колодец для телефонных коммуникаций. Изготавливается преимущественно для частного сектора. Прочность корпуса обеспечивается ребрами жесткости.
КОД – колодец для оперативного доступа. Он предназначен для монтажа оптических магистралей. В колодце располагаются соединительные муфты. Полиэтиленовая конструкция содержит распределительные патрубки на всех стенках.
ККТМ – малогабаритный колодец для малопарных коммуникаций. Применяется как контейнер или как смотровой колодец.
Малый вес пластиковых конструкций значительно упрощает их монтаж. На дне устанавливается фундаментная плита, к которой емкость прикрепляется тросом или анкером. Монтаж производится вручную. Засыпка производится смесью песка с цементом.