За песок, ракушки и бабочек туристов сажают в тюрьму

Путешествуя по миру, мы стараемся вернуться не только с хорошими впечатлениями, но и с подарками для своих близких и с сувенирами для самих себя. Однако в разных странах существует целый перечень предметов и товаров, вывозить которые строго запрещено — можно даже попасть в тюрьму.. Корреспондент радио «Вести ФМ» Виктория Пыркова рассказала, какие подарки на память лучше не приобретать во время отдыха.

На итальянском острове Сардиния вышел конфуз с пожилым туристом. Флорентиец был задержан полицией, когда собирал на пляже обыкновенный песок. Улики — пять килограммов — стали доказательством его вины. В Италии запрещено добывать не только песок, но также и водоросли и гравий, поскольку все это считается государственной собственностью. За незнание закона флорентиец поплатился: штраф составил полторы тысячи евро. Вице-президент турагентства «Ланта-тур вояж» Татьяна Коршунова отмечает, что это еще не самый крупный штраф.

По ее словам, если в Египте у туриста обнаружат морские раковины, кораллы или морских ежей (их тоже очень любят туристы) и не будет чека, что сувенир куплен в магазине, то последуют штраф, депортация из страны и запрет на повторный въезд в страну. «Это нормально, — говорит Коршунова. — По Таиланду есть также одно из правил, о чем надо знать. Есть такой фрукт дуриан. Он очень специфичный и считается одним из деликатесов, но имеет специфический запах. Он тоже запрещен к вывозу из страны».

Три года назад хозяин галереи экзотических животных из Красноярска попал в тюрьму на Мадагаскаре, поскольку решил пополнить свою коллекцию редкой бабочкой. По законам Мадагаскара это браконьерство, и за него полагается штраф — около трехсот евро. Но гораздо неприятнее заключение в тюрьму на срок от трех месяцев.

Вообще вывоз животных регулируется Конвенцией по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры. Речь в ней идет более чем о трех десятках тысяч видов животных и растений. Каждая страна приспосабливает конвенцию под свои законы и свою фауну.

В Бразилии, например, самые жесткие ограничения — оттуда запрещен вывоз любых животных. Исполнительный директор Клуба защиты прав туриста юрист Федор Коробков отмечает, что проблемы с вывозом товаров возникают в том числе из-за неграмотных действий туроператора.

«Когда вы покупаете туристический продукт, турагент должен вас информировать об особенностях местного законодательства и ставить вас в известность, что вы имеете право вывозить, а что нет», — говорит Коробков.

Шкуры и чучела животных без специальной лицензии невозможно доставить за пределы Кении. На таможне Японии задержат с боевыми мечами — к вывозу разрешены только сувенирные. На Сейшелах под запретом к вывозу изделия из панциря черепах. Туроператоры советуют: если на границе возникают трудности с перевозкой предметов, и есть возможность решить вопрос уплатой штрафа, лучше заплатить. Сбережете нервы и сохраните свободу, уверен Федор Коробков.

«Можете, конечно, поставить в известность консульство. В принципе, это их обязанность. Они обязаны известить консульство страны, гражданином которой вы являетесь. Но консульство не сможет вам помочь, потому что вы же нарушили закон. Значит, должны понести ответственность. В данном случае, в виде штрафа», — поясняет Коробков.

Что же касается ввоза товаров в Россию, то здесь правила намного либеральнее, говорит руководитель правовой комиссии союза Туриндустрии Георгий Мохов. «У нас в основном какие ограничения? Ввоз дорогих товаров из какой-нибудь столицы шопинга — например, Милана. Есть ограничение — полторы тысячи евро, а везут на двадцать. Надевают на руки часы и выкидывают коробки», — рассказывает Мохов.

Так что дабы не повторить судьбу флорентийца и жителя Красноярска, считают эксперты, перед поездкой — особенно в экзотическую страну — не грех самим поинтересоваться, какие у нее таможенные правила.