Украина, Израиль и загадочное дело Дирара Абу Сиси

Палестинский инженер Дирар Абу Сиси исчез из украинского поезда в феврале нынешнего года. Через девять дней он оказался в израильской тюрьме. Однако действительно ли он является разработчиком ракетной программы движения ХАМАС, как утверждает Израиль?

Вечером 18 февраля палестинский инженер сел в поезд в Харькове. Дирар Абу Сиси работал на главной ТЭЦ в секторе Газа.

Он надеялся получить украинское гражданство и следовал на ночном поезде в Киев.

Палестинец разговаривал по телефону с другом сразу после отправления состава. По его словам, все было хорошо, и он собирался лечь спать.

Однако на следующее утро, когда поезд прибыл в украинскую столицу, палестинского инженера в нем уже не было. Дирар Абу Сиси исчез.

«Агенты, секретная служба»

«Была странная ситуация», — говорит Андрей Макаренко, молодой украинец, который в том поезде ехал в одном купе с палестинским инженером.

Вскоре после отправления состава, по словам Макаренко, в купе вошли три человека.

Они были в штатском. Один из них показал удостоверение сотрудника украинских служб безопасности. Они проверили документы Дирара Абу Сиси и увели его.

«Все было как в кино, как в книге: агенты и секретная служба», — говорит Андрей Макаренко. После этого о палестинском инженере никто не слышал более недели.

Через девять дней после этого жене Абу Сиси, украинской гражданке по имени Вероника, позвонили. Это был ее муж, который находился в израильской тюрьме.

Обвинение палестинцу было предъявлено властями Израиля через несколько недель.

Они обвинили Абу Сиси в покушении на убийство по сотням эпизодов, а также в том, что он был главным создателем ракет для группировки ХАМАС и организовал подготовку членов боевого крыла этой организации.

Ракетные технологии

После этого израильский суд обнародовал расшифровку некоторых допросов Абу Сиси, в которых тот якобы признается в том, что помогал ХАМАС в деле увеличения дальности и улучшения точности их ракет, а также содействовал движению в создании и управлении военной академией.

Адвокаты палестинца и его жена утверждают, что у него нет ничего общего с ХАМАС, и он ничего не знает о ракетных технологиях.

По их словам, признания Абу Сиси были получены под принуждением в израильской тюрьме, а потому не имеют смысла.

Израильское правительство это дело не комментирует.

Однако в обвинительном заключении говорится, что Абу Сиси получил навыки эксперта в ракетной области еще в 1990-х годах, когда учился в Харькове.

Палестинский инженер действительно в то время учился в Харькове. Именно там и тогда он встретил свою будущую супругу Веронику.

Однако в харьковской Национальной академии городского хозяйства, где Абу Сиси получил научную степень, говорят, что обучение в этом ВУЗе было посвящено исключительно гражданским аспектам инженерного дела.

В это время в харьковских ВУЗах были и военные образовательные факультеты, однако Министерство образования Украины утверждает, что в его архивах нет данных о том, что Абу Сиси был студентом какого-либо из военных факультетов.

Потерянная драхма

На самом деле в израильских расшифровках допросов Абу Сиси якобы говорит о том, что он посещал военную академию четыре раза, каждый раз не более чем на пару часов, чего явно недостаточно для того, чтобы стать специалистом в ракетной области.

Представитель ХАМАС в секторе Газа Гази Хамад был осторожен в своей защите инженера.

«По словам представителей его семьи, он не занимался никакой военной деятельностью, — сказал Гази Хамад. – Он просто работал в области электроэнергии и занимался обычными вещами, а не ракетами или чем-то в этом духе».

Однако затем он не исключил возможность того, что Абу Сиси мог участвовать в деятельности военизированного крыла ХАМАС, о чем его семья могла и не знать.

В последние годы с территории сектора Газа по Израилю были выпущены сотни ракет, что привело к жертвам среди мирного населения.

Но даже если Абу Сиси и занимался разработкой ракет для ХАМАС, можно ли оправдать похищение Израилем людей на территории других государств?

Корреспондент по вопросам безопасности израильской газеты Ha’aretz Йосси Мельман говорит о своих сомнениях по поводу всей этой истории.

«Дирар Абу Сиси не настолько важен, — говорит журналист. — Это загадочная история. Я думаю, что его выбрали, потому что он легкая мишень».

«Иногда бюрократия ищет потерянную драхму не там, где она была потеряна, а там, где есть свет», — иносказательно говорит Йосси Мельман, вспоминая одну из притч из Евангелия от Луки.

Пропавший солдат

Однако есть и другое объяснение случившемуся.

В 2006 году ХАМАС похитил израильского военного Гилада Шалита во время одного из приграничных рейдов. Спустя более шести лет считается, что Шалит по прежнему находится в заключении в одном из тайных мест в Газе.

У Израиля есть одно ставшее почти священным правило — не бросать своих военнослужащих, в какой бы ситуации они не находились. И израильское правительство делает все возможное для освобождения Шалита.

Власти Израиля никогда публично не говорили о связи дела Абу Сиси и продолжающихся попытках добиться освобождения Гилада Шалита.

Однако адвокаты палестинского инженера утверждают, что главный упор во время допросов был сделан на местонахождении похищенного солдата.