Вызывающе одетых девушек МВД «научит жизни»

Полиция решила проводить беседы с потенциальными жертвами преступников — как им перестать провоцировать преступников.

Максим Кононенко в эфире радио «Вести ФМ» поделился своим мнением по этому поводу. Традиционно занимающаяся преступниками полиция обратила свое внимание на жертв преступлений. Точнее — на потенциальных жертв преступлений.

Начальник главного управления обеспечения общественного порядка МВД России Юрий Демидов предложил выявлять граждан, склонных к поведению жертвы и проводить с ними разъяснительные беседы. Чтобы они, стало быть, не провоцировали преступников. «В настоящее время, — сказал Юрий Николаевич, — наукой в достаточной степени определены и раскрыты объективные и субъективные свойства личности, указывающие на ее виктимность, то есть возможность стать потенциальной жертвой того или иного правонарушения». Ну что же, это дело хорошее. Действительно, бывают люди, которые все время попадают в какие-то нехорошие ситуации. Гуляют по ночам в неблагополучных районах, например. Одеваются с вызовом. Разговаривать с незнакомыми встречными не умеют. Ну или, скажем, подрезают на дороге глухо тонированный BWM с номерами северо-кавказского региона. С такими людьми и правда хорошо бы провести какую-нибудь профилактическую беседу. Ну хотя бы научить человека говорить «Здравствуйте», вместо «Слышь, командир!»

Конечно, хочется спросить господ полицейских, почему бы не сделать так, чтобы у нас с вами не было неблагополучных районов. Или чтобы самая вызывающе одетая девушка ничего кроме недоуменных улыбок у окружающих не вызывала. Как сделать так, чтобы из BMW с номерами северо-кавказского региона не вылезали бы оскорбленные граждане с пулеметами, а вероятность встретить на улице незнакомца, который в ответ на шутку убивает тебя, близилась бы к нулю. Это я не об известном случае, как вы могли бы неверно подумать, а вообще. Хотя вполне вероятно, что отчаявшись победить эти свойственные нашей стране социальные недуги, полиция решила зайти, скажем так, с другой стороны.

Ведь если научить граждан не провоцировать, то у потенциальных преступников просто не будет причин совершать преступления! Ну, корыстные мотивы, конечно, останутся — но бытовухи, лежащей тяжким крестом на российской криминальной статистике, наверняка поубавится. Но вот что интересно — кто будет проводить эти профилактические беседы с потенциальными жертвами? Участковые?

Да это же смешно. Участковые с утра до ночи пишут отчеты и не проводят никаких бесед даже с буйными пьяницами и дебоширами, что уж тут говорить о тех, кто никаких правонарушений не совершает. Органы опеки? Эти вообще никаких бесед проводить не умеют. Всё, что они умеют — это отнять у малоимущих родителей детей и поместить их в детдом. Без всяких разговоров. Остается одна только надежда — что беседы будет проводить лично генерал-лейтенант Юрий Демидов.