Власти Ливии сравнили действия НАТО с терроризмом

НАТО «терроризирует и убивает» граждан Ливии, осуществляя «заговор, направленный на унижение и ослабление» этой североафриканской страны. Об этом заявил вечером в воскресенье официальный представитель правительства Джамахирии Муса Ибрагим. По его словам, ливийцы «живут в атмосфере террора, страх и напряженность царят повсюду».

«Мы считаем, что неоправданное продолжение бомбардировок является частью плана, направленного на то, чтобы поставить (ливийское) правительство в проигрышное положение на (будущих) переговорах. НАТО готово убивать мирных людей, уничтожать армейские тренировочные лагеря, базы, КПП и другие объекты», — сказал Ибрагим в интервью ливийскому телевидению.

Он признал, что вооруженные отряды мятежников продвигаются на запад страны, но отказался что-либо сообщить о планах проправительственных сил.

«Запад не стремится защищать гражданское население, он намерен поставить ливийский народ на колени под угрозой голода», — подчеркнул ливийский представитель.

Телевидение Джамахирии, тем временем, продемонстрировало сюжет, доказывающий, что Муамар Каддафи по-прежнему находится в Триполи. Телезрителям был показан белоснежный автомобиль лидера в его резиденции в столице, который окружали сотни сторонников Каддафи, размахивавшие зелеными флагами. Вместе с тем, самого Каддафи увидеть в телесюжете не удалось.

Последний раз ливийский лидер выступал с речью по телевидению в минувший вторник, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь на вторник по московскому времени ожидается обращение президента США Барака Обамы к нации, в котором он расскажет американцам, в том числе, и о планах НАТО в Ливии.

генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил ранее, что операция альянса выйдет за пределы установления бесполетной зоны над Ливией. В частности, мандат операции альянса в Ливии будет включать возможность авиаударов по наземным целям, о сухопутной операции «речь сейчас не идет».

По итогам заседания Североатлантического совета было принято решение о том, что операцию сил коалиции в Ливии официально возглавит НАТО.

Между тем, силы коалиции нанесли новые авиаудары по военным и гражданским объектам в Триполи. Свидетели сообщают о по крайней мере шести сильных взрывах в центре столицы Ливии. Вслед за налетами заработали зенитные батареи ливийских ПВО.

Новым ударам в воскресенье также подвергся родной город Муамара Каддафи Сирт. Десятки семей бежали из Сирта, опасаясь наступления захвативших ряд городов на востоке страны мятежников и западных бомбардировок. По свидетельству очевидцев, вереницы машин покидают город и направляются в сторону столицы.

Армия Каддафи также покинула его родной город. Конвой из 20 военных грузовиков, включая артиллерию и средства ПВО, вышел вечером из Сирта и направляется на запад в сторону Триполи.

В воскресенье верные Муамару Каддафи войска продолжили начатое в субботу наступление на город Мисурата, расположенный на побережье Средиземного моря в 200 км к востоку от Триполи.

В воскресенье повстанцы отбили у армии Каддафи город Бен Джавад на севере страны.

Ранее в воскресенье войска оппозиции захватили крупный нефтяной терминал Рас-Лануф.

В субботу противники ливийского лидера захватили город Марса-эль-Брега на востоке страны и вошли в портовый город Эль-Бурайка.

В этот же день союзники подвергли бомбардировке родной город лидера Ливии Муамара Каддафи Сирт.

В ночь с субботы на воскресенье коалиционные ВВС нанесли удар по городу Себха на юго-западе Ливии.

Папа Римский в воскресенье призвал враждующие стороны сложить оружие.

Ранее стало известно, что каждый день военной операции в Ливии обходится американскому бюджету примерно в 100 млн долларов.

Французские ВВС уничтожили в ходе полетов в районе города Мисураты в Ливии, по меньшей мере, пять самолетов Galeb и два боевых вертолета Ми-35 поддерживающих Каддафи войск.

Ранее в пятницу вечером представитель ливийского Минздрава заявил, что с начала бомбардировок в стране погибли 114 человек, однако Пентагон эту информацию не подтвердил.

По данным российской разведки, которые озвучил источник в пятницу, союзники активно работают над планом сухопутного вторжения на территорию Ливии, которое может начаться в конце апреля.