Зачем и как используют прокси-сервера?

Прокси-сервер (proxy server) — специальный сервер для переадресации клиентских запросов другим серверам. Звучит несколько сложновато, но давайте проиллюстрируем это примером — скажем, из области мобильных телефонов. В современных GSM-сетях в меню телефона в любой момент можно выбрать пункт, задающий переадресацию звонков (хотя не все абоненты знают, что в нашей стране такая услуга платная). В данном случае телефон, переадресующий звонки другому абоненту, можно рассматривать как некий аналог прокси-сервера.
Чаще всего прокси-сервера используются в локальных сетях для организации доступа к Интернету и купить прокси socks5 можно для своих личных дел. Модем, таким образом, как и реальный IP-адрес, нужен будет всего для одного компьютера, что существенно сокращает затраты на доступ ко Всемирной сети. Следует сказать, что, помимо сокращения затрат, есть и другие положительные моменты в использовании прокси-сервера: не требуется кропотливая и сложная настройка маршрутизации, проще организовать в локальной сети корпоративную политику безопасности. Единственным серьёзным минусом можно считать ограничение на доступ к ресурсам, которые каким-то образом ограничивают пользователя по его реальному IP-адресу (например, известный ресурс RapidShare).
Самый простой изо всех прокси-серверов — NAT, Network Address Translator. В Windows, начиная с 2000-й, также имеется встроенный NAT-прокси. Он просто изменяет IP-адреса для локальной сети при работе с внешним трафиком и работают одинаково для всех протоколов. Для отдельных протоколов существуют специализированные прокси-сервера, как пакетные прокси купить которые можно по доступной цене. Так, HTTP-прокси предназначен для организации работы браузеров и других программ, использующих протокол HTTP. Браузер передает прокси-серверу URL ресурса, прокси-сервер получает его с запрашиваемого веб-сервера (или с другого прокси-сервера) и отдает браузеру. С помощью HTTP-прокси от ipv4proxy.com можно ограничить список сайтов, разрешённых в рамках локальной сети к доступу, можно фильтровать баннеры, запретить скачку определённого вида файлов (а когда вы последний раз качали MP3 с работы?). Можно ограничивать трафик для каждого пользователя, а также экономить его путём использования специализированного кэша. То есть, файлы, которые скачиваются пользователями, в т. ч. HTML-странички, картинки, флэш-ролики, сохраняются прокси-сервером в специальной директории. При повторном обращении к ним файлы не будут скачиваться, а уже будут выдаваться из кэша, что позволяет существенно сократить трафик в большинстве случаев использования HTTP-прокси. Аналогичные прокси существуют и для других протоколов (FTP, HTTPS, SMTP…).