МАГАТЭ заставляет врать ВОЗ о радиационной обстановке в Японии

Целый день Евроньюс передает из Японии, что приехавшая с инспекцией комиссия ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) вынуждена врать, что есть силы о положении вокруг Фукусимы. Что скрывать истинные масштабы бедствия и опасности для людей ВОЗ вынуждена под давлением МАГАТЭ. А Международное агентство по атомной энергетике — это криминальная коммерческая контора, которая отлично знает, что занимается распространением несовершенных технологий и ставит мир на грань выживания.

«Радиоактивное загрязнение, вызванное аварией на японской АЭС «Фукусима-1», обнаруживается не только в воде и почве, но и в овощах в разных районах страны и за рубежом, передает РИА «Новости» со ссылками на японские СМИ.

Специалисты Министерства здравоохранения Японии обнаружили в брокколи, собранной в расположенной примерно в 40 километрах к северо-западу от аварийной АЭС «Фукусима-1» деревне Иитатэ (префектура Фукусима), радиоактивный йод, содержание которого на один килограмм составило 10,7 тысячи беккерелей. Предусмотренная в Японии норма по радиоактивности для продуктов составляет 2 тысячи беккерелей.

Радиоактивный цезий обнаружен в брокколи в количестве 10390 на килограмм. Норма равна 500 беккерелям.

В почве, взятой на анализ 20 марта в Иитатэ, выявлен радиоактивный йод в количестве 1,17 миллиона беккерелей, цезий — 163 тысячи беккерелей на килограмм.

В образцах сорняковой травы, взятых с 18 по 21 марта в 25-45 километрах от АЭС, специалисты Министерства образования, культуры, спорта, науки и технологии обнаружили содержание радиоактивного йода в размере от 35,6 тысячи до 2,54 миллиона беккерелей, цезия — от 1,1 миллиона до 2,65 миллиона беккерелей.

В четверг были обнаружены превышающие допустимые для детского потребления уровни содержания радиоактивного йода в водопроводной воде префектуры Тиба, граничащей с Токио. На литр воды приходилось 220 беккерелей йода, норма же составляет 100 беккерелей.

В префектуре Саитама содержание йода во взятых 22 марта пробах составило 120 беккерелей на литр. Однако к настоящему времени оно вернулось на безопасный для детей уровень.

В то же время в Токио уровень радиации в водопроводной воде в четверг снизился до безопасного для детей уровня через сутки после того, как было отмечено превышение нормы. В настоящее время количество радиоактивного йода составляет 79 беккерелей на 1 литр воды, норма составляет 100 беккерелей. В среду этот уровень составил 210 беккерелей.

Жители столицы в среду обнаружили на крышах домов желтые следы после прошедших накануне дождей. Однако Метеорологическое управление Японии поспешило успокоить горожан, объяснив «желтизну» эффектом от цветочной пыльцы.

Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано в четверг призвал граждан «сохранять спокойствие» в сложившейся ситуации, — сообщает NEWSRU.com