Канделаки про образовательный форум Умная школа

Сегодня в Москве стартует национальный образовательный форум «Умная школа». Форум будет проходить два дня. С комментариями для «Вестей ФМ» — организатор этого форума Тина Канделаки.

«Вести ФМ»: Прежде всего, поясните, что такое «Умная школа»? Что, все остальные глупые у нас?

Канделаки: Ну почему же, «Умная школа» поэтому так и называется, что должна дать возможность сформулировать все те пункты, которые должны быть в сегодняшней школе, и дать возможность учащимся этой школы в том умном мире, который у нас с вами на глазах развивается, найти достойное место. Школа глупой быть не может. Просто проблема в том, мне кажется, сегодня школа недостаточно дает навыков для дальнейшей реализации в мире.

«Вести ФМ»: Кто участвует в этом форуме?

Канделаки: Самые главные кто? Педагоги! Педагоги, директора школ.

«Вести ФМ»: Это лучшие педагоги России, как их отбирали?

Канделаки: Лучшие педагоги России. Это учителя, которые были задействованы во многих государственных программах, которые в прошлом году участвовали в программе «Учитель года», которую я тоже вела, то есть много будет учителей, которых я знаю лично.

«Вести ФМ»: Какие основные темы будут затронуты?

Канделаки: Очень много тем. Вы знаете, рейтинг, о котором я сказала, и ЕГЭ, о котором мы так много говорим, и естественно, федеральный государственный образовательный стандарт. Будем говорить обо всех острых вопросах, о которых мы уже каждый день говорим и как журналисты, и как участники процесса. Вы же понимаете, образование — это процесс, в котором в той или иной степени задействованы и профессионалы, и журналисты, и родители. С одной стороны, у меня начинается форум, а с другой стороны — вопросы о том, в чем мы идем 1 сентября, с каким ранцем и насколько прочитан весь тот список, который нам дали читать на лето — не менее актуальны.

«Вести ФМ»: Министерство образования каким-то образом будет присутствовать у вас? Оно услышит все то, о чем вы будете говорить?

Канделаки: Безусловно. Я жду Ярослава Ивановича, я знаю, что он сегодня будет где-то часа через два. И Андрей Александрович мне вот только что прислал SMS. Он меня поздравил с началом форума. Будут все участники дискуссии, будут и представители министерства, и его оппоненты. Я считаю, что форум этим и уникален, что впервые на одной площадке встретятся все, кто говорит про образование, но, к сожалению, не всегда встречаются за одним столом. Так что, будут все — все, про кого вы знаете, все, кого вы когда-то слышали, высказывающиеся об образовании.

«Вести ФМ»: А результатом форума, что должно стать?

Канделаки: Безусловно, общая сумма мнений. Вы знаете, мне очень, например, интересно, как пройдет панель о ЕГЭ. Я уже сказала, что Ярослав Иванович Кузьминов, например, и господин Привалов, на мой взгляд, давным-давно не встречались. И например, их сумма мнений о ЕГЭ, может быть большим результатом, собственно говоря, как и всех остальных участников процесса. Результат — это сумма мнений, которую я постараюсь облечь в нужную форму и передать в Министерство образования РФ.

«Вести ФМ»: Судя по всему, ожидается высокий накал страстей?

Канделаки: Вы знаете, я надеюсь на это. Потому что это очень важно, хочется, чтобы дискуссия была острой и настоящей. Но, с другой стороны, за период подготовки форума, я пришла к выводу, что, может быть, просто площадки не было, но на самом деле это не сложно организовать. И здесь же важен не только накал страстей, здесь же еще важен и результат. От накала страстей перейти к конструктивным решениям и предложениям — это не менее важно, чем что-то сказать. Легче всего сказать: мы недовольны. Но занимаясь форумом, я вам могу сказать, что сейчас возможности, которые вкладываются в образование, и, допустим, те же денежные вливания, ничем не отличаются от 80-х годов, когда возраст педагогов был 36 лет, а зарплата педагога позволяла ему жить более чем достойно в советском обществе. Вот сейчас мы в той точке, когда в принципе возможности вернулись. Другой вопрос — о качестве образования.