Первоклассник — горе или радость?

Если вы — родитель, да еще и будущего первоклассника, вам приходится гораздо тяжелее остальных.

Первокласснику необходимо объяснить, как подружится со сверстниками, прикупить канцтовары и школьную форму, показать дорогу до школы…

С первого взгляда, конечно, все проще простого, но если заглянуть внутрь, то пункт первый (подружится со сверстниками) окажется весьма и весьма сложным.

Помогите ребёнку не стать объектом насмешек

Для начала, вам, родителям, необходимо вспомнить, как тяжело было наладить отношения со сверстниками в начальных классах. Вспомнили? Отлично. Тогда вы, наверное, понимаете, что все, что будет отличать вашего ребенка от остальных, спровоцирует агрессию у сверстников? Брекеты точно подождут до старших классов, да? Иначе ваше чадо точно не избежит прозвища «железнозубый». Насчет очков, тоже, конечно, отдельный разговор.

Прозвищ, связанным с этим, казалось бы, стильным аксессуаром, видимо-невидимо: очкарик, четырехглазый, Гарри Поттер…

Постарайтесь оградить ребенка от телевизора, компьютера, мобильного. Так вы избежите дальнейшего прогрессирования ухудшения зрения, и вставлять более утолщенные стекла вам точно не придется. Я тоже отношусь к рядам «очкариков», но проблем в школе у меня никогда не возникало, и именно из-за того, что я не одна носила очки. Современное поколение помешано на компьютерных играх, и идеальное зрение можно встретить у единиц! Если плохое зрение все-таки успело вторгнуться в жизнь вашего ребенка, выбирайте стильную оправу: лучше позолоченную, но никак не роговую. Роговая оправа сейчас модна у подростков, но я не уверена, что ваше чадо читает модные молодежные журналы.

Прививайте самостоятельность

Также постарайтесь не опекать вашего ребенка слишком сильно: именно самостоятельность является авторитетом среди первоклассников. Если ваш ребенок сумеет сам помыть посуду при друге, или вы попросите его выкинуть мусор/сходить за хлебом, то его авторитет моментально вырастет.

Если вы будете ограничивать ребенка постоянными «Нет», «Нельзя», «Запрещено», то опустите его самооценку, а в придачу еще и породите в его безгрешной душе агрессию. В связи с этим возможно драки со сверстниками, ругательства нецензурными словами и прочее.

Почаще устраивайте праздники, и приглашайте туда друзей ребенка. Постарайтесь устраивать все наиболее ярко: больше воздушных шариков. сладостей, приглашайте клоунов, устраивайте конкурсы, в общем, сделайте так. чтобы на следующий день все одноклассники говорили только о том, как классно был организован день рождения! 🙂

Если ваш ребенок уже выучил дорогу до школы, и самостоятельно может ходить туда, почему бы и не разрешить ему это? Согласитесь — и Вам хлопот поменьше, и ребенку лучше. На первых порах его «самостоятельных походов» можете незаметно пойти другой дорогой, чтобы видеть его, но как только ваше недоверие закончиться, прекратите «слежку» — все тайное все равно становится явным.
Школьная форма и принадлежности

Что касается школьной формы, канцтоваров и ранца, выбирайте прежде всего те, которые понравятся вашему ребенку, но и, конечно, сами участвуйте в выборе.

Лучше всего покупать ранец с ортопедической спинкой и с массажерами, а вот принт доверьте выбирать ребенку — ему это будет крайне приятно.

Но слишком броские и кричащие школьные принадлежности за немыслимые деньги покупать не стоит — сверстники, не обладающие таковыми из-за обыкновенной зависти могут сломать/потерять что-то из принадлежностей, а то и накинуться на ваше чадо. Согласитесь, неприятный инцидент, да?

А вообще, первый класс — это всегда очень волнительно, но и приятно. Это единственное первое сентября, которое первоклашки считают праздником, а не как последует в старших классах — началом третьей мировой войны. 🙂