Ветераны-диверсанты КГБ отмечают 30-летие «Вымпела»

Ветераны «Вымпела» 19 августа отметили 30-летие со дня создания их спецподразделения. Эта группа специального назначения КГБ СССР создавалась для диверсий за границей, а теперь ее преемник занимается борьбой с терроризмом.

«В 1980-м году доложил о своей идее Андропову. «Зачем это надо?» — удивился он. Отвечаю: «К примеру, сложилась острая обстановка, вы нас выбрасываете на место, мы решаем основные задачи, а к вечеру подтягиваются главные силы…» «Сколько человек вам надо?» «Тысячи полторы», — рассказал в марте этого года в интервью изданию «Фонтанка.ру» инициатор создания «Вымпела», бывший начальник управления нелегальной разведки генерал-майор Юрий Дроздов.

19 августа 1981 года на закрытом совещании Совета министров СССР и Политбюро ЦК КПСС было принято постановление о создании секретной группы элитного спецназа под официальным названием Отдельный учебный центр.

Основой нового спецназа стали офицеры КГБ, участвовавшие во вторжении в Афганистан, затем в него набирали добровольцев-офицеров как из КГБ, так и из армии и флота.

«90% сотрудников «Вымпела» знали иностранные языки, многие имели по 2-3 высших образования, некоторые даже окончили Сорбонну», — рассказал генерал Дроздов.

Только на экспорт

Бойцы «Вымпела» проводили спецоперации в Афганистане, служили как «по специальности», так и советниками и инструкторами в Анголе, Мозамбике, Никарагуа, на Кубе и в других странах.

Внутри страны «Вымпел» поначалу, по воспоминаниям его ветеранов, занимался только учениями: например, проверял надежность охраны стратегических объектов — атомных электростанций, нефтепроводов и газопроводов — проникая незамеченными и «минируя» их.

Затем, с ростом сепаратистских движений на окраинах СССР и началом вооруженных конфликтов, бойцы «Вымпела» привлекались для спецопераций в «мятежных» республиках Союза.

19 августа 1991 года, когда «вымпеловцы» собирались праздновать 10-летие своего подразделения, у заговорщиков из ГКЧП обнаружились другие планы на их счет: спецназ КГБ намеревались отправить на штурм Дома советов (Белого дома) в Москве, где располагался Верховный совет РСФСР. Штурм не состоялся, рассказы о причинах этого разноречивы: по одной версии, «Вымпел» отказался выполнять приказ, по другой — приказ так и не был отдан.

В октябре 1993 года судьба снова привела группу «Вымпел» к Белому дому: президент России Борис Ельцин послал спецназ на штурм мятежного Верховного Совета. И снова «Вымпел» (как и другая известная группа спецназа — «Альфа») не стал штурмовать здание и проливать еще больше крови, чем уже пролилось, а провел переговоры о сдаче и вывел из здания лидеров и рядовых участников «антиельцинского сопротивления».

Вскоре после этого «Вымпел» был фактически расформирован: формально группу передали в подчинение МВД, но подавляющее большинство ее бойцов ушло в разные силовые либо коммерческие структуры.

Сейчас преемником «Вымпела» считается Управление «В» Центра специального назначения ФСБ. В этом центре объединены боевые спецподразделения, и действуют они прежде всего на российском Северном Кавказе.