Холмогоров: Россия пасует перед кавказской юрисдикцией

Вчера бот, задающий вопросы на формспринге, спросил вот такую вот дичь: How do you like your eggs cooked for breakfast? Я малость офонарел. А сегодня становится понятно, что это была артподготовка к вот этому:

«Тем, кто так говорит, им самим нужно кое-что отрезать», – сказал Путин в интервью чеченским СМИ, отвечая на просьбу прокомментировать высказывания о том, что Кавказ нужно отрезать от России.

«Они не понимают, что говорят… Как только какая-то страна начинает отторгать от себя какие-то проблемные территории – это начало конца всей страны», – подчеркнул премьер-министр.

Северокавказские республики не смогут существовать самостоятельно, так как, фактически, духовно и экономически будут оккупированы «какими-то силами из дальнего или ближнего зарубежья», отметил он. После этого эти республики будут использованы как инструмент «для того, чтобы дальше раскачивать Россию», добавил Путин.

«Ничего хорошего, только беда и трагедия», – сказал глава правительства.

Я бы не реагировал истерикой, как на «придурки и провокаторы».

Хотя конечно Путин, который угрожает русским в том же стиле, в котором он в 2002 угрожал басаевцам (при том, что русские в отличие от басаевцев никого не убили и беременных женщин из окон не выбрасывали), это мммм….

Всего-то 9 лет прошло.

А посмотрел бы на это дело конструктивно и по деловому.

Путин фактически оправдывается.

В своем обычном агрессивном стиле, но именно оправдывается.

И объясняет, почему ампутировать нельзя. И кстати правильно объяснят, Всё совершенно справедливо .

Но еще более справедливо то, что есть феномен, перед которым все эти аргументы пасуют. Это «кавказская юрисдикция» .

И если бы не отмена утром вчерашнего решения по Мирзаеву, то все слова Путина сегодня на этом фоне прозвучали бы ОЧЕНЬ плохо.

Так вот, Владимир Владимирович, Вы, конечно, можете много кому много чего отрезать.

В возможностях никто не сомневается.

Но, послушайте доброго совета.

Сделайте лучше самую малость.

Отрежьте кавказскую юрисдикцию .

Намертво отрежьте, чтобы уже не выросло.

И тогда никому и ничего отрезать не придется.

«Обоснованность темы разделения проявилась тогда, когда стало очевидно: в Чечне сформировалось государство, которое использует встроенность в систему государственной власти РФ для реализации враждебных русским целей, а также для покровительства бесчинствам частных лиц — выходцев из этого государства.

Те, кто требуют разделения, справедливо указывают на то, что если азербайджанцы бесчинствуют как частные лица, то государство Азербайджан не может использовать свою мощь для оказания им поддержки в этих бесчинствах. Ситуация с Чеченской республикой иная — она не только сама использует свой силовой и политический ресурс, но еще и ставит всю государственную власть РФ на службу обеспечения интересов представителей чеченского народа.

Неподсудность (тут же конечно не системный глюк, а трусость нашей власти) выходцев из известных республик, которая подпирается этой кавказской юрисдикцией — становится достаточным мотивом, чтобы любой ценой попытаться из нее выйти.

Выхода только два — либо эта юрисдикция выводится из России (упраздняется до лучших времен — как считаю необходимым сделать я, или отделяется вместе с территорией — как полагают сторонники разделения).

Либо граждане России начнут де факто выходит из этой юрисдикции, а вместе с тем и из юрисдикции России, то есть начнут попросту эмигрировать, желательно сменив гражданство».