Сулакшин: судьба народов — держать ответ на высшем суде

Масштабная природная и техногенная катастрофа в Японии подняла очень много вопросов, важных для осмысления судеб людей, стран и человечества в целом. Япония удивительная страна, длительное время изолированная от мира, принудительно расконсервированная западными канонерками в XIX веке, сохраняющая собственные строгие законы развития и успешности, пережившая трагедию японского милитаризма и атомные бомбардировки. При этом японцы добились удивительных, колоссальных успехов в техническом и экономическом развитии и продолжают (фактически в режиме политического протектората после II Мировой войны) сохранять свои особые цивилизационные устои.

Природная катастрофа может коснуться любой страны, если не наводнением и землетрясением, то, к примеру, падением крупного астероида. Самые острые вопросы в подобной ситуации касаются человеческого духа, проявляющего себя в тяжёлых испытаниях. Что отмечают наблюдатели, чему удивляются журналисты и весь мир, сочувствуя, сопереживая, предлагая посильную помощь жителям Японии? В первую очередь — консолидации японского общества. Это действительно народ со своим характером и совершенно особым духом. Испытания сплотили японцев, вызвали к жизни глубинные потенциалы этого народа – стремление к единству, сочувствие, сопереживание, невероятную эмпатию – ощущение чужой боли как своей собственной. Российская пресса искренне удивляется тому, что на развалинах домов, снесённых цунами, нет мародёрства. Это, пожалуй, один из важнейших показателей человеческого достоинства. Вспоминается в этом свете, как под Смоленском на обломках польского самолёта, «оголодавшие» солдатики искали кредитные карты среди растерзанных останков высокопоставленных пассажиров.

Взрывы на Фукусиме остро поставили вопрос об угрозах существованию техногенной цивилизации. Впервые поднял эту тему Чернобыль, и многие страны, Япония в их числе, извлекли тогда серьёзный урок. Сейчас с переменным успехом идёт борьба с чудовищной катастрофой, и определённые шансы на относительно благополучный исход есть, хотя глобальный выброс радиации всё ещё возможен. Крайне важен тот факт, что почти не слышно истерик и шабашей, требующих упразднения атомной энергетики. И это тоже одно из проявлений сдержанности, солидарности и сочувствия к японской трагедии.

Можно сопоставить с событиями в Японии мировой резонанс 1986-го, когда рванула Чернобыльская АЭС. Вновь можно видеть, что за народными трагедиями неизменно скрыт пласт политических интересов и целей. В случае с Чернобылем политическая корысть требовала торпедировать энергетическую мощь, научно-технический потенциал, стратегию российского развития. В значительной степени это удалось: развитие атомной энергетики в стране было законсервировано на многие годы, она и по сей день находится в состоянии стагнации. Можно ли усмотреть закулисные политические цели на фоне японской трагедии? Пожалуй, да. Продолжают предприниматься жалкие попытки «обсуждения» принадлежности северных территорий. Осуществляются странные и нелепые розыгрыши каких-то выморочных российско-японских не-то прожектов, не-то предложений, не-то предвыборных пиар-ходов.

Однако существует ещё один крайне важный вопрос, касающийся судьбы Японии как островной цивилизации. Глобальный прогноз развития локальных цивилизаций мира (по Западной, Исламской, Индийской, Китайской, Японской, Латиноамериканской, Российской цивилизациям) выявил загадочный феномен: с первого века третьего тысячелетия начнётся закат Японской цивилизации. Одновременно форсайт показал восстановление цивилизационных позиций Латинской Америки и расцвет Российской цивилизации после ее погрома текущего двадцатилетия. Возник закономерный вопрос: почему же Японской цивилизации – второй экономике мира, на фоне её мощи, колоссального технологического потенциала, на фоне национальной сплочённости её народа прогноз предрекает увядание? Очень тревожно осознавать, что причина скорого заката великой страны может носить природно-техногенный характер. Если по каким-то физическим причинам в этом регионе поменялась тектоника земли, сместилась ось вращения планеты, такого рода сейсмическая активность может не прекратиться, а перейти из периодически-импульсного режима в квазипостоянный. Если в дополнение к этому катастрофическому варианту случится страшное – повреждённые атомные реакторы распылят долгоживущие радиоактивные изотопы по территории Японии, то, ввиду её небольшой территории и экологической взаимосвязанности, вода, земля, воздух будут опасны для жизни, растения – основа пищевой цепочки – заражены и непригодны в пищу. Очень не хочется делать такое предположение, но если зона заражения, аналогичная Чернобылю, накроет Японию, неизбежна глобальная и необратимая цивилизационная катастрофа для этой страны. Неизбежно произойдёт рассеяние японского народа по доступным и, скорее всего, прилежащим территориям…

Иными словами, мировому и российскому истеблишменту и народу необходимо помнить о том, что в нашей жизни есть вещи, гораздо более масштабные, глубинные и значимые, чем цена на газ, чем доходы бизнеса и возможность продемонстрировать свой политический мачизм, бомбя более слабые страны или политически «присоседиваясь» к бомберам на приставном стульчике. Судьба у людей и народов по большому счёту одна – прожив свою жизнь, держать ответ за свои поступки на высшем суде. И это — одна из самых важных мыслей, которые вызывает в сознании японская трагедия.

С.С.Сулакшин, д.полит.н., д. физ-мат.н.