Преимущества бурения скважин на воду

Многие дачники, садоводы, да и просто те, у кого есть дом за городом, сталкиваются с проблемой водоснабжения. Идеальным решением в подобных случаях можно назвать бурение под скважину, что позволит избавиться от проблемы с недостатком воды на участке. Кроме того, с такой скважиной можно создавать собственные участки с водными запасами.

Специалисты советуют, что наиболее эффективным и удачным бурением считается создание небольшой фильтровой скважины. Ее глубина, обычно, не более 20 м, а соорудить ее можно на самом ближнем водоносном горизонте, который залегает в грунтах песчаного типа. Стоимость бурения скважин на открытых территориях, но сегодня возможно создание скважин и в помещениях, например, в гараже. Можно выполнять отверстия как самостоятельно, так и пользуясь профессиональной поддержкой, что, конечно, оптимальнее, ведь именно мастера могут всю нужную работу выполнить в течение дня, да и прослужит такая скважина лет 15 – немало, согласитесь.

Что нужно для бурения?

Чтобы создание скважин прошло качественно, мастера должны применять ряд инструментов. Главный, конечно же, это бур – он оснащен усиленной зарезающей частью. На используемый винт навариваются специальные резцы, у которых также есть режущая часть. Ей вполне может служить простой напильник, вернее говоря, его некоторые элементы, или же металлическая шинка. Рекомендуется заточить резцы особой шлифовальной машинкой или же болгаркой. Также понадобиться лопата и тележка, на которой нужно будет вывозить грунт и щебенку. Обязательно использование шланга и насоса. Лучше подготовить дополнительную бочку или же емкость, похожую на нее – сюда вы будете вставать, чтобы хорошенько провернуть бур на высоте (для тех, кто делает скважину самостоятельно). И не забудьте подготовить специальную трубу, предназначенную для спуска в саму скважину. Не затягивайте с этим процессом – отверстие быстро затягивается.

Источник https://inggeodrill.ru