В списках госзаказов: массажные сиденья и кожаный салон

Некоторые ведомства, не стесняясь, заказывают «для служебных нужд» автомобили стоимость от 3,5 до 5 миллионов рублей

Сайт госзакупок — созданный, чтобы облегчить механизм распределения госзаказов, а также сделать его более прозрачным и менее коррупционным, — пока что стал источником разве что нескольких крупных скандалов в СМИ. Поскольку теперь любой желающий может изучить, кто, что и за сколько заказывает, чрезмерные запросы наших чиновников не раз становились достоянием общественности. Чаще всего представители власти ловятся на желании покататься на дорогих автомобилях или украсить свой кабинет позолоченной мебелью эксклюзивного дизайна.

Впрочем, ни к каким более или менее серьёзным последствиям такие «утечки» пока что не привели. Чересчур смелый заказ, как правило, просто убирают с сайта — после огласки или по указанию прокуратуры, — а о самом происшествии скоро забывают.

Единственное контрольное ведомство, которое хоть как-то отреагировало на «щедрость» чиновников, — Федеральная антимонопольная служба, пригрозившая разработать правила госзакупок транспортных средств. Антимонопольщики обещают сформулировать чёткие ограничения как по цене, так и по комплектации авто; впрочем, никаких документов по этому поводу пока что выпущено не было.

Так что чиновники продолжают «резвиться» и выписывают себе шикарные автомобили чуть ли не с максимально дорогой доступной комплектацией. Так, например, на прошлой неделе на сайте госзакупок появился заказ от Следственного комитета России (СКР) на приобретение Audi A8 за 5,3 млн руб. По данным РБК, после того как на сей факт обратили внимание СМИ, сумма заказа была снижена до 4,5 млн — за счёт того, что из списка требований исключили функцию массажа в креслах, вентиляцию сидений и встроенные DVD-проигрыватели.

Решила не отставать от СКР и Генпрокуратура, изъявившая желание приобрести Mersedes-Benz за 5,4 млн руб. Сотрудникам ГП также необходимо авто с вентилируемыми сиденьями, стеклянным люком с электроприводом и отделкой деревом ореха, а модельный год непременно должен быть 2012-й. Ещё 13 млн Генпрокуратура планирует потратить на десять микроавтобусов Toyota Hiaceи 29,1 млн — на 47 автомобилей Ford Focus.

Войсковая часть 55056 объявила открытый аукцион на поставкутрёх экземпляров Toyota Land Cruiser 200 общей стоимостью 10,05 млн рублей. Такой же автомобиль, причём в самой роскошной комплектации «люкс», намерено приобрести Управление Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю. Как указано в техническом задании к заказу, в автомобиле должны быть кожаный руль с клавишами управления аудиосистемой, информационным дисплеем и климатической системой; отделка салона и рулевого колеса вставками под дерево; черная кожаная обивка сидений и дверей со светло-серой строчкой; люк с электроприводом и премиум аудиосистема с 14 динамиками.Внедорожник с кожаным салоном, охлаждающим подлокотником и камерой заднего вида необходим краевой психиатрической больнице № 2 города Спасска Приморского края. Цена заказа -3,5 млн рублей. Аналогичную сумму готов потратить опять же на внедорожник Дальневосточный геологический институт РАН. Как следует из документации заказа, геологам требуется авто с кожаным салоном, с вставками под дерево и велюровой отделкой, подстаканниками для водителя и всех пассажиров, потолочным монитором и люком с электроприводом.