Медведев потребовал продолжить борьбу с терроризмом в Дагестане

Борьба с терроризмом и экстремизмом в Дагестане должна быть продолжена, подчеркнул президент России Дмитрий Медведев на встрече с главой этой республики Магомедсаламом Магомедовым.

По словам Магомедова, «одним из сдерживающих факторов для развития Дагестана является угроза безопасности, существующая угроза террористического и экстремистского характера».

«Мы, к сожалению, еще не можем в полной мере обеспечить правопорядок и безопасность на территории республики, хотя в последнее время многое предпринимается», — сказал он. «Это комплексная проблема, и она не может решаться только силовыми методами, но, считаю, что силовую составляющую надо поддерживать и наращивать», — отметил глава республики, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

В связи с этим Магомедов обратился к Медведеву с просьбой помочь Дагестану «с организационным оформлением этих структур», а также оказать содействие в реализации программы по созданию комплекса видеонаблюдения «Безопасный город», в рамках которой необходимо установить видеокамеры на основных магистралях, транспортных узлах, где происходит массовое скопление людей.

«Мы не можем своими силами обеспечить техническое видеонаблюдение наших городов. Нам нужна поддержка, и хотел бы Вас попросить об этом», — сказал глава республики.

Он заверил, что в Дагестане проводится комплекс мероприятий, направленных на идеологическое противостояние терроризму и экстремизму, на формирование правильных ценностей у молодежи, к чему привлекаются религиозные деятели, авторитетные духовные лидеры, а также институты гражданского общества.

«Осенью мы планирует провести международный конгресс, конференцию с участием всемирно признанных ученых богословов ислама. Хотим, чтобы на этом конгрессе было принято специальное постановление, которое бы осуждало проявления терроризма и экстремизма, радикальные течения, а те, кто эти занимается, автоматически выводятся из ислама», — рассказал глава республики.

Он подчеркнул, что «это очень серьезная постановка вопроса и конференция должна пройти под лозунгом «Ислам против экстремизма и терроризма». «Решения этих уважаемых ученых должны быть основанием для того, чтобы люди, которые занимаются террористической деятельностью, поняли, что это осуждается и обществом и духовными лидерами», — сказал Магомедов.

Оценивая ситуацию в Дагестане, президент России подчеркнул, что борьба с экстремизмом и терроризмом в республике должна быть продолжена. «Те меры, которые мы предпринимаем по наведению порядка, надеюсь, будут продолжены», — отметил он. «За последнее время удалось многое сделать, согласно той информации, о которой мне докладывают спецслужбы и правоохранительные органы», — подчеркнул президент РФ. Кроме того, по его словам, необходимо стараться «возвращать людей (из бандформирований), восстанавливать их нормальное мышление». «Тот, кто не способен на это и продолжит сопротивление — его судьба печальна: он либо сядет в тюрьму, либо будет уничтожен, — заявил руководитель государства. — Тех, кто готов, нужно всеми возможностями возвращать домой и использовать для этого все законные средства».

Магомедов отметил, что такая работа ведется и уже удалось вернуть более 40 человек. «Что касается религиозного диалога и диалога, посвященного различного рода нюансам внутри ислама, считаю, что это полезно», — сказал также Медведев. Он напомнил, что недавно встречался с муфтиями Северного Кавказа.

«Гораздо лучше вести религиозный диалог и даже спор находясь за одним столом, нежели заниматься этим при помощи автоматов», — подчеркнул Медведев. «Обсуждение — это, безусловно, полезно, но рассчитываю, что специалисты будут вести научный диалог, и обсуждение будет касаться основных догматов веры, а не укладов жизни, экономических вопросов», — заметил глава государства.

По его словам, «все эти начинания полезны и требуют своего продолжения, внимательного отношения со стороны руководства республики и поддержки со стороны политических сил — только таким образом можно восстановить правопорядок и гражданский мир».