Россия и Сербия объявили войну наркомафии из Косово

Глава ФСКН назвал Косово крупнейшим перевалочным пунктом героина на пути из Афганистана в Европу.

Глава Федеральной служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России Виктор Иванов предложил Сербии, Черногории, Албании и Македонии создать организацию, с помощью которой можно было бы остановить наркомафию из Косово.

По мнению Иванова, «Балканская антинаркотическая пятерка или Балканский антинаркотический квинтет» стал бы эффективным инструментом в борьбе с распространением героина и кокаина в Европе.

«Такая неформальная пятёрка могла бы стать инструментом систематического и целенаправленного сотрудничества по ликвидации косовского наркофеномена наших пяти стран», — приводит слова Иванова РИА «Новости».

При это лидером по объединению антинаркотических усилий России и балканских стран могла бы стать Сербия.

Кроме того, Виктор Иванов подписал с министром внутренних дел Сербии Ивицой Дачичем соглашение о совместной борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. При этом Иванов подчеркнул, что заключенное соглашение позволит не только обмениваться информацией, но и проводить совместные оперативно-розыскные мероприятия по борьбе с международным наркотрафиком.

Выступая с докладом в Белграде 23 августа, Виктор Иванов сообщил, что два главных наркопотока (латиноамериканский кокаиновый и афганский героиновый) пересекаются в Косово, откуда «растекаются» по всей Европе. При этом доход от продажи только героина превышает весь бюджет Косово.

«Размер ежегодной прибыли от транзита героина достигает 3 млрд. евро, – то есть, в 2 раза больше, чем весь бюджет территории Косово», — цитирует Иванова пресс-служба ФСКН.

Больше того, албанская наркомафия действует уже не только в Косово, но и практически во всех европейских странах.

«По ряду оценок полицейских служб Евросоюза, албанские криминальные структуры контролируют до 70 процентов героинового рынка в Швейцарии, Австрии, Германии и Венгрии и до 20 процентов трафика в Великобританию и другие государства региона», — заявил Иванов.

Таким образом, Косово постепенно превратилось в главный перевалочный пункт на пути доставки наркотиков из Афганистана в Европу.

«Косовский анклав, возникший в результате военных действий на Балканах НАТО в 1999 году, быстро превратился в наркотический ХАБ (перегрузочный узел — прим. KM.RU) в Европе», который напрямую связывает Европу «с глобальным производителем опиатов», — подытожил Виктор Иванов.

Впрочем, о создании нового «Золотого треугольника» на территории Европы говорят уже давно. Так, по мнению специалистов из Международного комитета ООН по контролю за наркотиками, в Албании, Косово и Македонии хранится несколько тонн наркотиков.

«Западная Африка и Балканы стали новыми крупнейшими перевалочными пунктами, через которые многомиллиардный поток кокаина течет из Южной Америки в Западную Европу. Нестабильность и коррупция, царящие в этих местах, делают их чрезвычайно привлекательными для латиноамериканских наркоторговцев, которых выдавили из других стран, и облегчают их операции. Кокаин из Колумбии, Перу и Боливии теперь везут в Западную Африку, откуда он попадает на Балканы и затем распространяется по всей Европе. Экспертов ООН особенно тревожит Косово, которое год назад объявило независимость: они говорят, что деятельность окопавшейся здесь албанской мафии достигла пугающих масштабов. По информации ООН, объем наркотиков, хранящихся на складах Албании, Косово и Западной Македонии, исчисляется не килограммами, а тоннами», — сообщало BBC.

А сербский военно-политический эксперт Милован Дрецун заявил, что албанская наркомафия в Косово крепко связана с руководством Республики и действует с молчаливого согласия США.

«Канадский детектив Стюарт Келок сообщил в одном из интервью о таком факте: американские дипломаты препятствовали задержанию в Косово известных наркодилеров. Келок также косвенно подтвердил, что крупнейший албанский мафиозный клан возглавляет Хашим Тачи, нынешний премьер Косово. Согласно секретным докладам КФОР этот клан владеет тремя нелегальными лабораториями по переработке героина. Лица, причастные к контрабанде наркотиков в Косово, сейчас занимают важнейшие государственные посты в этом крае», — сообщил Дрецун «Голосу России».

О причастности США к производству и трафику наркотиков говорят не только журналисты, детективы и аналитики, но и цифры.

В 2000-2001 афганским талибам совестно с ООН удалось сократить производство опиума-сырца на 94% — до 185 тонн. Оккупация Афганистана войсками США и их союзников по НАТО привела к астрономическому увеличению производства наркотиков. В 2002 в Афганистане производилось уже 1900-2700 тонн опиума сырца, а в 2003 – более 7 000 тонн. Всего же с момента начала операции «Несокрушимая свобода» в октябре 2001 года производство опиума-сырца в Афганистане выросло в 40 раз.