«Невменяемая преступность» захлестнула Россию

«Невменяемая преступность» захлестнула Россию. Лица, совершившие тягчайшие преступления, признаются невменяемыми, но не изолируются, а отпускаются на свободу, где снова совершают жесткие убийства.

«В период с декабря 2010 года по март 2011 года на территории Московского и Фрунзенского районов Санкт-Петербурга неизвестный мужчина, угрожая ножом, совершил 3 разбойных нападения и насильственных действий сексуального характера в отношении мальчика и двух девочек в возрасте от 10 до 13 лет, в ходе которых он похитил мобильные телефоны детей. Данные преступления вызвали большой общественный резонанс в городе. 18 марта 2011 года был задержан 17-летний местный житель, не работающий, состоящий на учете в психо-неврологическом диспансере, который подозревается в совершении, указанных преступлений».

«Андрей Суриков, бывший сотрудник ГИБДД, в 2008 году убил в Наро-Фоминском районе с мая по сентябрь трёх девушек — 16-летнюю Марию Веселову, Марину Карпенко, 21 года и её ровесницу Ольгу Парахину. Первую жертву маньяк сначала задушил, а потом ударил несколько раз ножом, а двух остальных убил только посредством ножа. Ранее он уже был судим за попытку убийства, но признан невменяемым и помещен в стационар, откуда вышел через несколько месяцев как излечившийся. Теперь, после серии новых убийств, Московский областной суд опять освободил убийцу от ответственности и постановил отправить 31-летнего Андрея Сурикова на психиатрическое лечение в тот же стационар».

«Решением суда подросток в Каменском районе Алтайского края освобожден от уголовной ответственности за изнасилование несовершеннолетней. В связи с имеющимся психическим заболеванием он признан невменяемым в момент совершения противоправных действий. Установлено, что ночью 10 января пьяный подросток, применяя физическую силу, затащил потерпевшую в нежилой дом, где изнасиловал ее, а затем, несмотря на просьбы девушки отпустить ее, завел ее в другой нежилой дом и под угрозой убийства вновь совершил изнасилование. Потерпевшая реально опасалась угрозы со стороны обвиняемого, потому что знала, что его отец осужден на пожизненное лишение свободы за изнасилование и убийство. Несовершеннолетний направлен на лечение в стационар общего типа».

«Ситуация крайне серьезная, но общество лишено даже возможности обсуждать эту проблему, поскольку закон «О психиатрической помощи» прямо запрещает разглашать информацию, связанную с оказанием психиатрической помощи», — рассказал «Росбалту» судебный психиатр, попросивший не указывать его имя и должность. «Ранее, в рамках разработанной Росздравом федеральной целевой программой «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями на 2007-2011 годы» в России были распущены по домам несколько сотен тысяч психически больных граждан. Мотив у правительства был один: экономия средств. Но в результате резко выросло количество преступлений, совершаемых психически больными гражданами», — сообщил психиатр.

Ситуация с признанием невменяемыми российских преступников стала причиной международного скандала, когда серийный грабитель Вячеслав Дацик, совершивший как минимум 22 грабежа, был признан невменяемым в Петербурге. А спустя несколько месяцев, после бегства в Норвегию, он был осмотрен норвежскими психиатрами и признан совершенно здоровым.

При этом, как рассказали «Росбалту» сами врачи, опасные пациенты находятся в стационарах без надлежащей охраны и контроля, могут сбежать тогда, когда захотят, и постоянно угрожают персоналу. Переосвидетельствование относительно правомочности применения принудительной меры лечения необходимо проводить каждые 6 месяцев, фактически едва ли не по каждому поводу медики обязаны извещать суд и только через суд решать даже элементарные вопросы. Поэтому врачи крайне заинтересованы в том, чтобы таких пациентов как можно быстрее выпустили на свободу. При этом врач, признавший опасного пациента неопасным для общества, не несет никакой ответственности даже в том случае, если этот больной затем совершит тяжкое преступление.

«Повторные эксцессы, обострения хронических заболеваний – достаточно частое явление у психически больных. Недавно мы госпитализировали больного с территории одного из петербургских предприятий. Нас вызвало руководство предприятия, когда их работник начал возводить кирпичную стену вокруг своего рабочего места. В процессе задержания гражданина у него в кармане было найдено мощное взрывное устройство, которым он, по собственному признанию, собирался в ближайшие дни взорвать своего соседа по гаражу, который его чем-то раздражал. А когда мы стали смотреть историю этого больного, выяснилось, что несколько лет назад он в коммунальной квартире расстрелял из ружья целую семью, был затем признан невменяемым, помещен в стационар, а затем выпущен оттуда как выздоровевший и неопасный для общества. При этом этот человек водит машину и вообще пользуется всеми правами здоровых людей, хотя, несомненно, представляет большую опасность для общества», — рассказал «Росбалту» врач скорой психиатрической помощи.

Примечательно, что согласно исследованиям психиатров, подавляющее большинство преступников имеют нарушения психики. «По результатам судебно-психиатрических экспертиз 68,7% осужденных обнаруживали нервно-психические расстройства, а среди убийц, которые были практически все охвачены экспертизой, 71,5% преступников — это лица, в основном, с психическими аномалиями. При этом наиболее криминогенными группами являлись лица, страдающие психопатиями и органическим поражением центральной нервной системы, значительно реже — неврозами. В свою очередь, следующее исследование показывает, что 65-70% тяжких и особо тяжких преступлений против личности совершается именно лицами, страдающими психическими аномалиями». То есть почти любого преступника можно назвать психически больным, однако, по счастью, это еще не приводит к тотальному освобождению от уголовного наказания – пока, по статистике, в России признаются невменяемыми около 10% преступников.

Безнаказанность «невменяемых» распространяется и на гражданско-правовые отношения – так, недавно стало известно, что москвич Леонид Насветиков, который на своем внедорожнике Hyundai Terracan совершил серию умышленных ДТП, в результате которых были разбиты 24 автомашины, в том числе два Ford, Infiniti, Volkswagen, Porsche Cayenne, ничего никому не должен. Он признан невменяемым и потому не будет возмещать ущерб (свыше 10 млн рублей), который он нанес десяткам ни в чем не повинных людей.

Похоже, чтобы хорошо жить в такой стране, как Россия, следует при рождении быть признанным невменяемым, поскольку отсутствие реального контроля позволяет психически больным людям владеть правами на автомобиль и на оружие, избежать срочной службы в армии, заниматься любой профессиональной деятельностью, а в случае совершения преступления не опасаться привлечения к уголовной и даже к гражданской ответственности. Добавьте к этому невозможность госпитализации даже опасного психически больного гражданина без его письменного согласия и вы поймете, в каком сумасшедшем доме мы все с вами сегодня живем.

Психиатры говорят, что исправить ситуацию может тотальный и многоуровневый контроль за психически больными гражданами, однако пока эти меры не прописаны в законодательстве, они остаются благими пожеланиями немногих здоровых людей, еще оставшихся в России.