Поговорим немного про асфальтирование

Термин «асфальтирование» включает целый ряд работ различной целевой направленности:

асфальтирование дорог и площадок;
осуществление нового строительства;
проведение капитального ремонта асфальтового покрытия.

Асфальтирование может осуществляться как с использованием асфальтоукладочной техники (при проведении работ с повышенными требованиями к качеству покрытия и на больших площадях), так и без ее использования (при отсутствии пространства для маневрирования). В последнем случае уплотнение покрытия проводят посредством катка или вибропилы. На сложнодоступных участках эффективно использование ручного труда. Предлагаем асфальтирование в подольске недорого.

Преимущества асфальтирования

Высокая популярность асфальтировки обуславливается очевидными факторами:

Прочностью и надежностью асфальтового покрытия. Так, например, при сравнении с бетонным покрытием асфальт показывает большую водостойкость, прочность и устойчивость к воздействию, оказываемому интенсивным движением транспорта, в том числе средств с большой тоннажностью и высокой грузоподъемностью. Кроме того, в отличие от бетона, асфальт может применяться в широком диапазоне погодных условий и климатических зон.
Экономической выгодой, складывающейся из трех моментов: низкой стоимости асфальтобетонной или асфальтовой смеси; высокой скоростью укладки; быстрым застыванием смеси, позволяющим сократить время на проведение дорожно-строительных работ.
Ровностью и гладкостью образуемого покрытия, что обеспечивает безопасность на дороге и легкость удаления с нее осадков или опавших листьев.
Простотой в обслуживании и ремонте асфальтового покрытия.
Возможностью вторичного применения в результате переработки старого асфальтового покрытия в асфальтовую крошку и последующего ее использования для создания нового покрытия.
Экологичностью материала.
Эстетичностью формируемого покрытия.

Асфальтирование дорог весьма популярно во всем мире. Только в Москве заасфальтировано несколько десятков миллионов кв. метров дорог, при этом только на замену асфальтового покрытия к концу лета 2013 года планируется отвести 2 410 460 кв. метров. Также большое значение имеет асфальтирование территорий при строительстве производственных сооружений, ресторанов и супермаркетов. Асфальтировка детских площадок, дворов и тротуаров является необходимым условием ухоженного и аккуратного вида города.

Асфальтирование представляет собой укладку на дорожное основание асфальта – материала, состоящего из битума, щебня, песка, парафина, известкового наполнителя и других веществ, смешиваемых в заданном соотношении. Часто под асфальтом подразумевают асфальтобетон, содержащий уплотняющий порошок.

Достоинствами асфальтного покрытия являются: возможность открытия движения непосредственно после укладки; низкий уровень шума; легкость ремонта и мойки; хорошее удерживание дорожной разметки.

Способы асфальтирования делятся на три группы в зависимости от температуры укладки:

холодное асфальтирование осуществляют при температуре от 10°C;
теплое асфальтирование проводят в интервале от 40 до 80°C;
при горячем асфальтировании температура достигает 120°C.

Процесс асфальтирования предполагает тщательное соблюдение технологий. Температура воздуха осенью должна быть не ниже +10°С и +5°С весной. Процесс укладки проводится только в сухую погоду. При нарушении таких условий качество уплотнения снижается, и происходит разрушение покрытия. Заказать асфальтирование солнечногорске можно тут https://specstroy79.ru/

Перед укладкой проводят подготовку жесткого (бетонного) или нежесткого (из щебня, песка или гравия) основания. Асфальтобетон укладывают одним или двумя слоями. Сначала удаляют грязь с помощью специальных машин, поверхность выравнивают и обрабатывают битумной эмульсией или битумом. Первый слой имеет толщину 4-5 см из асфальтобетонной смеси со средней или крупной зернистостью. Верхний слой с толщиной 3-4 см ‑ из мелко- или среднезернистой смеси. При необходимости создания покрытия высокой прочности количество слоев увеличивают до 4 или 5, а толщина возрастает до 12-15 см.

Материал производится в асфальтобетоносмесителях. Укладку, выравнивание и начальное уплотнение проводят асфальтобетоноукладчиком. Окончательное уплотнение – дорожными катками.