Россияне перебираются на ПМЖ в Белоруссию

Жители России стремятся переехать на ПМЖ не только в США, Германию или Великобританию. В числе стран, где большинство составляют российские переселенцы, неожиданно оказалась Белоруссия.

В Белоруссии среди переселенцев преобладают русские. Такую информацию со ссылкой на данные переписи населения, начиная с 2005 года, приводит сайт посольства Белоруссии в России.

По данным этого источника, за отчетный период в страну из других государств на жительство прибыли 39,3 тыс. человек. Из них 82% или 32,1 тыс. человек из стран СНГ: 18,8 тыс. (или 58%) из России, 5,1 тыс. (16%) — с Украины, 3,1 тыс. (9%) – из Казахстана.

Исследователи подчеркивают, что хотя доля приезжих из стран не входящих в состав СНГ сравнительно невелика, с 2005 их число неуклонно растет. Если в 2005 году, например, в Белоруссии решили обосноваться 677 человек, то к 2009 году их число увеличилось до 1943. При этом наиболее существенный прирост показали Китай (81 человек в 2005 году против 558 человек в 2009-м) и Турция (11 и 100 человек соответственно).

По мнению авторов исследования, ключевыми факторами, которые побуждают людей бороться за белорусскую «прописку» являются возможность получить там образование (с этой целью в страну за отчетный период прибыли 17,6% мигрантов, преимущественно из Туркменистана, КНР и России), возвращение на историческую родину (13,2%, из них 65,4% из РФ), создание семьи (7% из них 77% из России и с Украины), поиск работы (5,2%, 73% — из России, с Украины и из Казахстана).

Примечательно, что фактор миграции связанный с образованием, по случайности, совпадает с генеральным пятилетним планом развития Белоруссии до 2015 года, который, в частности, предполагает «экспорт услуг образования». Данный план в июле представил действующий президент страны Александр Лукашенко.

Хотя количество россиян, которые уезжают из РФ в переживающую экономические трудности Белоруссию возрастает, эта страна, все же пока не входит в ТОП «самых привлекательных» для проживания.

Топ популярности выглядит так: на первом месте идет Германия (туда хотели бы отправиться 19% выходцев из России). Далее следуют США (15%), Великобритания (13%), Италия, Франция (по 8%) и Канада (6%). Примерно по 4-5% набрали Швейцария, Финляндия, Испания, Швеция. Перебраться в Австралию и Новую Зеландию хотели бы 2-3%.

По данным опросов Левада-центра, выехать из России на ПМЖ за рубеж сегодня готов каждый пятый россиянин. При этом доля потенциальных мигрантов среди людей, чей ежемесячный доход составляет 1,5-2 тыс. евро на каждого члена семьи составляет примерно треть. Преимущественно это молодые люди (от 18 до 25 лет), холостяки, жители крупных городов.

Большинство из них объясняют желание переехать в другую страну поиском более интересной и высокооплачиваемой работы или получением более качественного образования. При этом 43% из них являются сотрудниками госкомпаний, 47% заняты частным бизнесом и 59% являются представителями «свободных профессий». Не хотят перемен в основном пожилые (93%) и малообразованные (85%) респонденты.

При этом по данным исследователей ВЦИОМ за 20 лет, то есть с 1991 года количество россиян желающих выехать за рубеж на ПМЖ выросло на 16%.