За свои права: к 20-летию развала Советского Союза

В народное ополчение вступают родители, чьи дети мучаются в бесконечных очередях в детские сады

С 19 по 21 августа в Улан-Удэ и районах республики коммунисты провели массовые протестные пикеты, приуроченные к трагической дате в истории нашего государства — 20-летию развала Советского Союза.К примеру, в одной только столице Бурятии прошли 35 одиночных пикетов и 5 в райцентрах.

Даже поверхностный опрос населения позволяет сказать, что большинство откровенно сожалеет о произошедшем в стране перевороте. Власть перестала обращать на людей внимание, решать проблемы, страну захватила коррупция и дележка народных богатств.

Вот почему народное ополчение сторонников Коммунистической партии набирает силу. Отчаявшись найти защиту у власти, к коммунистам примыкают врачи, учителя, спортсмены, главы сельских поселений, водители общественного транспорта, представители поколения “Дети войны”. Именно сюда пришли доведенные до отчаяния жители села Турка Прибайкальского района, вот уже второй год доказывающие во что превратила их жизнь строящаяся туристско-рекреационная зона. Общественная приемная БРО КПРФ стала последним пристанищем для артистов театра оперы и балета, уставших от беспредела своего художественного руководителя А. Лубченко.

21 августа на площади Революции возле палатки КПРФ свою работу развернуло БРО самого массового женского общественного движения “Всероссийский женский союз “Надежда России”. Недавно организованное в Бурятии движение уже создало свои отделения почти во всех районах республики. Основными лозунгами женщин стали требования вернуть детям детские сады, молодежи — работу, прекратить коммерциализацию образования и здравоохранения. Как сообщила председатель БРО ОД “ВЖС “Надежда России” Надежда Алешина, очень многих вступивших в народное ополчение женщин толкнула на такой шаг невозможность устроить детей в детские сады.

Необычайно ярко протестный пикет прошел в райцентре Кабанского района. Недавно состоявшийся в районе праймериз “единороссов”, где Михаил Слипенчук заявил о необходимости открыть на Байкале игорную зону, взволновал кабанцев до глубины души. 110 подписей против “слипенчуков” на Байкале собрали местные коммунисты только за пикет, и работа эта продолжается. “Когда на праймериз Слипенчук обмолвился, как он с другими олигархами определял стоимость России, это возмутило всех присутствующих, — делится впечатлениями первый секретарь Кабанского отделения КПРФ Михаил Хамаганов. — Нам начали рассказывать, как это хорошо — игорная зона, сколько денег она нам принесет. Я так и задал вопрос: “Вы, наверное, принимаете здешнее население за одноглазых шахматистов, с открытыми ртами слушающих сказку про Нью-Васюки”. Мы будем бороться за Байкал, в конце концов, это последнее, что у нас осталось”.