Израильские медики едут на подмогу японцам

Группа израильских медиков в составе 50 врачей отправилась в Японию в субботу вечером, их сопровождают представители службы тыла ЦАХАЛа и министерства иностранных дел.

Два самолета также взяли на борт 62 тонны медикаментов и 18 тонн гуманитарных грузов, в том числе 10.000 пальто, 6.000 одеял, 8.000 перчаток и 150 переносных туалетов.

Один из самолетов — Boeing 747 –везет медицинские инструменты, топливо, кислород, медикаменты, продовольствие, воду, больничные койки и другого оборудования, необходимого для создания походной клиники.

Как ожидается, израильская группа прибудет в Японию в воскресенье днем, они развернут клинику в городе Курихара, который расположен в префектуре Мияги, наиболее пострадавшей от землетрясения и цунами. Израильтяне будут лечить беженцев в этом регионе.

В аэропорту состоялась торжественная церемония отправки делегации, медики улетали с базы ВВС Неватим. Их провожал посол Японии в Израиле Харухиса Такеучи, представители японских СМИ и заместитель генерального директора министерства иностранных дел Рафи Барак.

Хагай Шагрир, директор управления МИДа по связям с северо-восточной Азией, сказал перед посадкой в самолет: «Мы серьезно обеспокоены уровнем радиации, и первое условие, которое мы поставили – не подвергать угрозе здоровье любого израильтянина из числа делегации. Мы намерены следить за содержанием вредных веществ в воздухе и воде, получая данные в режиме реального времени. Если ситуация ухудшится, мы немедленно уедем».

Шагрир пояснил, что клиника будет предоставлять основные медицинские услуги, включая оказание первой помощи, диагностику, рентген, анализы крови и давать направления на госпитализацию тем, кто в ней нуждается. В дополнение к стандартным медицинским услугам, особая бригада врачей будет заниматься эмоционально-психологическими травами беженцев, особенно тех, кто потерял своих близких. У израильтян, увы, накоплен в этом плане большой опыт.

Накануне отъезда премьер-министр Биньямин Нетаньяху говорил с главой делегации, бригадным генераллм Шаломом Бен-Арье и высоко оценил действия добровольцев.

«Вы продолжаете с честью нести флаг Израиля», — сказал он. — Это не первая израильская делегация, которая оказывает помощь нуждающимся по всему миру, и это многое говорит об израильском обществе. Вы послы настоящего Израиля, люди, которые работают на благо других, я уверен, что вы спасете много жизней».

Пини Авиви, заместитель генерального директора министерства иностранных дел по евро-азиатским делам, заявил, что «группа медиков планирует находиться в Японии от двух недель до одного месяца, но будет действовать в соответствии с ситуацией. Если их помощь потребуется и дальше, они останутся там сколько нужно».

Фото предоставлены пресс-службой ЦАХАЛа.