Евгений Ройзман про наркоторговцев: от себя не убежишь

Полгода назад у нас спонтанно пошла одна серьезная операция. Сняли наркомана с хранением, наркоман вывел на бегунка. Приделали бегунка – бегунок сдал поставщика. Треснули поставщика, тот говорит: «Беру у азербайджанца Саши, но дает только за деньги, по пятьсот за грамм. Выдерну хоть сейчас. Брать надо минимум сто грамм».

Можно было рискнуть, заставить выдернуть азербайджанца Сашу на стрелку и просто принять с героином, и оформить по хранению.
Там, конечно, срок поменьше, но надежнее. Одна только загвоздка – а вдруг без героина будет? А решать надо прямо сейчас. А денег на закупку нет. Надо пятьдесят тысяч. А у malenkinа лежала пачка сувенирных денег, на Вернисаже такие продают. Внешне вообще не отличаются. А в руки взять – так понятно. И решили использовать эту пачку. Оформили, как полагается, разницы, на самом деле, никакой. В ходе проверочной закупки, ты можешь использовать вместо денег, хоть сотовый телефон, хоть телевизор, хоть дохлую кошку. Главное – правильно оформить.

И вот созвонились, выставились.
Азербайджанец пришел с другом. На одно лицо. О чем-то они шушукались на пустыре. К ним вышел наш закупщик, показал азербайджанцу «деньги», он кивнул головой, и друг передал нашему закупщику пакетик с героином. Закупщик подал условный знак (репу почесал), и опера из засады бросились крепить. И уронили второго азербайджанца, который передал героин. И в этот момент, прожженный Саша выхватил у закупщика пачку денег, и бросился бежать с нечеловеческой скоростью. И убежал!

И вот эта быстрота ног его и погубила…

Героин он брал у цыган.
И, убежав от оперов, запутав следы, он пришел к цыганам. И отдал им «деньги». Когда цыгане увидели эти «деньги», они разволновались, расстроились, и стали Сашу бить. И сломали ему обе ноги, еще только что такие быстрые…
Нисколько не жалко.

Финал операции: цыгане остались с игрушечными деньгами, наши и оперативники – со ста граммами героина.
Закупщик сделал выдачу, оформили бесфигурантный сбыт (приобрел у неустановленного лица). А быстроногий, в прошлом, Саша стал обладателем двух чудесных костылей, и несколько месяцев провел в больнице.

Почему вдруг вспомнил?
Просто вчера ночью наши работали, хлопнули в Ревде одного полублатного с героином. И тот сказал, что берет у азербайджанца Саши. И закупился у него. И Сашу приняли. С погонями, со стрельбой. Он еще пытался гранатами кидаться.
Нашли у него около шестидесяти грамм героина. Тот самый Саша – Азимов Сеймур Ибрагим-Оглы, 1977 г.р. Он тут же прикрылся 51-й, и потребовал переводчика. С азербайджанского – никаких проблем.

Надеемся, что у Саши сейчас будет достаточно свободного времени, чтобы выучить русский язык.